Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:17

Десять правил счастливой любви от Ника Вуйчича

И его жены Канаэ [видео]
В поисках любви не стоит возводить слишком много барьеров и ограничений

В поисках любви не стоит возводить слишком много барьеров и ограничений

Ник Вуйчич, человек, рожденный без рук и ног – мировая знаменитость. С лекциями о том, как стать счастливым вопреки всему (а уж он-то в этом разбирается лучше любых психологов) он объехал мир. Россия стала 55-й страной, где он побывал со своими «лекциями надежды». Жизнь самого Ника начиналась трагически: его мама не могла взять младенца на руки до четырех месяцев. В отрочестве он, затравленный одноклассниками, пытался покончить с собой. Но вера в Бога и невероятная сила духа помогли Нику преобразовать трагедию в увлекательный роман – авантюрный и любовный.

Сегодня Ник Вуйчич счастливо женат на потрясающей красавице, растит маленького сына и ожидает пополнения в семействе – в августе. «Я очень переживал, что никогда не смогу взять за руку любимую женщину. Но потом я понял. Это только вначале мужчина держит руку женщины, а потом – ее сердце. Теперь мне не нужны руки, чтобы держать сердце моей жены», - говорит он.

В книге «Любовь без границ», только что опубликованной в России, Ник и его жена Канаэ делятся секретами своей большой любви так душевно, что их невозможно не процитировать.

- Откройтесь новому

«В поисках любви не стоит возводить слишком много барьеров и ограничений. Вы должны знать, что вы достойны любви. Просто поймите, что любовь вашей жизни может оказаться совсем не такой, как вы ее себе представляли. Это не означает, что вы должны встречаться с кем угодно, но вполне возможно, что вы полюбите человека, который окажется совсем другим».

- Поверьте в себя и свои чувства

Личность – важнее оболочки. Канаэ – о знакомстве с Ником: «Да, я заметила, что у него нет рук и ног, но лишь мельком. Гораздо важнее было другое. Он обладал очень сильным характером, фантастической улыбкой, а его взгляд проникал в самое сердце». Когда они познакомились, оба вдруг закомплексовали: он сомневался, что она полюбит его таким, какой он есть, она думала: «Ну кто я, чтобы такой успешный и известный человек заинтересовался мной?» «Не позволяйте неуверенности и сомнениям помешать вам установить отношения, которые могут перерасти в настоящую любовь и продлиться всю жизнь», - советует Канаэ Вуйчич. Ник резюмирует: «Помните: если вы не совершенны, это не значит, что вы не можете встретить совершенную любовь».

Сегодня Ник Вуйчич счастливо женат на потрясающей красавице

Сегодня Ник Вуйчич счастливо женат на потрясающей красавице

- Любимый человек – не ваш клон

«Перед началом отношений задайте себе вопрос: «Нужно ли вам обсудить что-то серьезное? Нужно ли что-то изменить прежде, чем вступить в брак?»

Когда человек считает, что будет любить своего партнера только при определенных условиях – если он купит дом за миллион долларов или согласится не смотреть футбол по воскресеньям, - то серьезные проблемы неизбежны. Помните, что перед алтарем люди клянутся поддерживать друг друга в любых обстоятельствах. Вы должны быть готовы разделить и радости и беды. Вы вступаете в брак с человеком, обладающим уникальными желаниями, вкусами и интересами. Это не ваш клон».

- Партнерство, а не конкуренция

«Мне нравятся семьи, в которых люди служат интересам друг друга, а не пытаются доминировать и навязывать свою волю. Канаэ многому научила меня в период ухаживания. Один ее поступок тронул меня до глубины души и лишний раз доказал, что эта женщина создана для меня...

Я никогда не говорил Канаэ – и никому другому, - что подарки на день рождения или на Рождество вызывали у меня двойственное чувство. Мне было неприятно, что всегда приходится просить кого-нибудь вскрыть упаковку… Можете себе представить мои чувства, когда Канаэ, которая понимает меня лучше всех в мире, подарила мне пиджак в такой упаковке, которую я мог вскрыть сам». Она так надрезала коробку, что та легко раскрылась, стоило Нику потянуть за ленту зубами. «Когда Канаэ объяснила мне, как я могу открыть ее подарок, моя любовь и благодарность к ней буквально зашкалили».

- Обсудите финансовые вопросы до свадьбы

Ник Вуйчич, человек с двумя экономическими образованиями, знает, что советует:

«Финансовые проблемы – одна их основных причин семейных конфликтов. Консультанты советуют еще до свадьбы обсудить все денежные вопросы, определить, кто станет «главным финансовым менеджером» семьи. Кто будет оплачивать счета и следить за финансовым положением, намерены ли оба супруга работать, как распоряжаться инвестициями и сбережениями, как оплачивать образование детей, каковы финансовые цели семьи. Возможно, вам не хочется сейчас открывать это ящик Пандоры, но, поверьте, лучше сделать это сейчас, чем потом! Недавно мне рассказали об одном юноше. Он собирался сделать предложение девушке, с которой встречался целый год. И тут она сообщила ему, что, по ее представлениям, первый дом молодой семьи должен стоить не менее миллиона! Это заставило его задуматься. Хотя у него была неплохая для начала карьеры работа и весьма перспективное будущее, он усомнился в том, что сможет обеспечить этой девушке тот образ жизни, на который она рассчитывает».

- Красивое предложение руки

«Делая предложение, нужно создать такое воспоминание, которое твоя жена сохранит на всю жизнь. У меня были друзья, которые вообще об этом не задумывались. Некоторые делали предложение просто в разговоре, прогуливаясь в лесу или наблюдая за спортивным состязанием. Мне это не нравится. Жены до сих пор напоминают им о том, что они ничего не придумали! С вами такого случиться не должно!»

Сам парень, у которого нет рук, поступил так: «И тут мне на помощь пришли пирожные с кремом! Мы очень любили эклеры, которые пекли в Вестлейк-Виллидж, неподалеку от моего офиса. Я решил спрятать кольцо в эклере, и пусть Канаэ накормит меня им. Я собирался взять кольцо в рот, а потом притвориться, что целую ее руку, и надеть кольцо ей на палец». Разумеется, не обошлось без трудностей: Ник очень волновался, что проглотит кольцо, ему мешал крем и крошки, но операция прошла успешно: «Да-да-да, - ответила она. – Я выйду за тебя!»

- Уважайте и любите родственников друг друга

Ник – этнический серб, выросший в Австралии, Канаэ – дочь японца и мексиканки. Но «кросскультурных» трудностей у них не возникало:

«Одна из величайших радостей жизни – стать частью чего-то большего, чем твоя собственная жизнь и личный опыт. Вступая в брак, ты входишь в семью своего супруга, в ее историю и традиции. Я был счастлив, потому что у Канаэ прекрасные, достойные родственники. Я знаю, что к моей семье она относится так же, потому что мои родные ее очень любят – и я благодарен судьбе за это благословение».

- Воздерживайтесь от близости до супружества

Понятно, большинство смогут последовать этому совету лишь частично, но тем не менее. «Я слышал, как люди говорили об ощущении пустоты и растерянности после случайного секса. Думаю, это происходит потому, что Бог предназначил сексу быть частью освященного брака. Случайный секс – это как покупка фальшивых часов Гуччи у уличного торговца. Они выглядят, как Гуччи, идут, как Гуччи, но вы всегда будете знать, что это подделка, нечто ложное и неправильное. Случайный секс дезориентирует, поскольку он создает ложное ощущение близости. Я знал многих мужчин и женщин, которые отказывались рвать тягостные отношения, потому что чувствовали сексуальную тягу к своим партнерам. Другим людям было трудно вступить в новые отношения, потому что в прошлом у них был секс с теми, кто предал их доверие». Предостерегает Ник и от «пробных» – гражданских - браков. Близость мужчины и женщины – это таинство, а не испытательный полет. «А что, если вы прольете вино на диван или наберете пять кило за время «пробного» брака? Не укажет ли вам ваш «пробный» партнер на дверь? Можете ли вы быть собой, если будете постоянно доказывать, что достойны любви и брака?»

Здесь нужно сделать пометку: Ник убежден, что принцип целомудрия касается не только женщин. В интервью автору этих строк он сказал: «Держите себя в брюках! Не торопитесь с началом половой жизни. Это действительно замечательное решение, хотя многие посчитают мои взгляды устаревшими. Но это же настоящее блаженство - ждать ту единственную, которая станет матерью твоих детей. Вы знаете, многие мужчины думают, что однажды, нагулявшись, они женятся на целомудренной, порядочной, честной и нежной женщине. Но если вы, мужчины, сами таковыми не являетесь, почему вы думаете, что заслужили такую женщину? И кто-то мог обращаться с вашей женой так же, как и вы обращались со своими бывшими девушками. Поэтому нужно уважать женщин, ценить их достоинство, их индивидуальность, не давить на них, не манипулировать ими».

- Старайтесь проводить вместе больше времени

«Многие пары, вступая в брак, рассчитывают обрести счастье, спокойствие и ощущение полноты жизни. Но часто люди обнаруживают, что стремительный темп современного мира не позволяет им проводить вместе столько времени, сколько необходимо для истинной близости. Иногда бывает сложно удовлетворить высокие ожидания друг друга – этому мешают родительские обязанности и работа. В результате одного исследования выяснилось, что супруги, которые не жалеют времени на разговоры и совместные занятия хотя бы раз в неделю, в 3,5 раза более счастливы в браке, чем те, кто тратит меньше времени на общение… Мы с Канаэ поняли, что мои долгие поездки пагубно сказываются на нашем браке. Мы теряем контакт друг с другом, несмотря на плотное общение по телефону или Скайпу. И поэтому я всегда ищу возможность сократить количество поездок или взять с собой Канаэ и Киоси (сына – авт.).

- Когда ругаетесь, ставьте любовь выше разногласий

Конфликты естественны, но в обиды и скандалы мы их раздуваем сами. Что важнее – быть правым или счастливым? «У меня есть друг, который, как и я, женился на очень умной, сильной, не боящейся высказать свое мнение молодой девушке. Однажды их сын-старшеклассник стал свидетелем того, как мать отчитывала отца за то, что он сделал что-то такое, что ей не понравилось. Когда она вышла из комнаты, мой друг повернулся к сыну и со спокойной улыбкой сказал: «Вот видишь, сынок, что получается, когда женишься на сильной женщине!» Мне нравится эта история, потому что она вскрывает самую суть брачных отношений. Мы выбираем тех, с кем хотим жить. Мой друг женился на сильной женщине. Он знал, что она будет сильной женой. Он был готов принять то, что в сложной ситуации она не постоит за словами. Ему нравилась ее сила, он принимал ее такой, какова она есть.

Когда мы с Канаэ ссоримся, мне помогает способность подняться выше конфликта и вспомнить, что я влюблен в эту женщину. Наша любовь выше любых разногласий. Наши отношения для меня важнее того, смогу ли я одержать верх в споре».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ник Вуйчич: «Меня потрясла встреча с детьми, пострадавшими в войне на Донбассе

Ник Вуйчич – человек-улыбка, человек-смех. Иногда он жалуется, что устает улыбаться. И, наверное, не только улыбаться. Когда выступает перед аудиторией, он весь движение: жестикулирует – лицом, шеей, головой, воображаемыми руками… Воображаемыми, потому что настоящих рук у него нет. Как и ног. Не выросли. Когда Ник появился на свет, его папа выскочил из родильной палаты, чтобы мама не увидела ужас на его лице… (подробности)