Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество31 марта 2015 12:00

С 1 апреля в России стартует весенний призыв

За уклонистами больше никто бегать не будет - им будет грозить уголовная ответственность, и серьезные ограничения при трудоустройстве
Никто больше не будет ловить призывников по съемным квартирам и у станций метро

Никто больше не будет ловить призывников по съемным квартирам и у станций метро

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

На минувшей неделе президент России подписал указ о начале с 1-го апреля весенней призывной кампании 2015-го года. Согласно документа до 15 июля в строй встанут 150145 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет. Эта цифра последние годы почти неизменна (осенью 2014 года было призвано на 4 тысячи больше).

Изменятся условия призыва. На отсрочку будут иметь право юноши, принимающие весной участие в сельхозработах, а весенний призыв в регионах Крайнего Севера проводится с 1-го мая до середины июля (в это время оленеводы возвращаются из тайги). Иных кандидатов досконально проверят на военно-врачебной комиссии, и дадут заключение.

Никто больше не будет ловить призывников по съемным квартирам и у станций метро. Военкомы не станут писать уклонистам приглашения на свидание от имени симпатичной блондинки Маши. В течении двух недель призывники обязаны сами прийти в военкомат, иначе им будет грозить уголовная ответственность, и лишение права в будущем занимать какие-либо должность в муниципальном и государственном учреждении.

Новобранцы в этом году получат банковские карточки для перечисления денежного довольствия, и электронные карты. В памяти каждой будет биография призывника, его медицинская книжка, рост, вес, размеры одежды. Все эти данные будут обновляться в течении всей службы по призыву, которая составляет 12 месяцев, и станут персональным ключом на секретные объекты.

Все призывники при отправке в войска на сборных пунктах будут обеспечены не только практичной, но красивой формой одежды и несессерами. Достаточно вспомнить, что еще в 2013 году они должны были брать с собой из дома туалетные принадлежности и теплые вещи.

Таким образом, в войска убывают полностью экипированные военнослужащие обеспеченные горячим питанием и сухими пайками.

Впервые в Российскую армию будут призваны 500 юношей из Крыма. Но до 2017 года крымчане будут служить исключительно на территории полуострова. Об этом накануне заявил министр обороны Сергей Шойгу.

А вот уроженцы Чеченской республики с этого года получат возможность показать себя в различных подразделениях на всей территории России.

Неизменным остается право на продление службы. Лучшие воины по истечении шести месяцев службы могут подать рапорта о заключении с ними контракта на три года.

Продолжится набор в научные роты. На сегодняшний день в Вооруженных Силах создано и укомплектовано восемь научных рот (из них осенью 2014 года три комплектовались впервые), в которых проходят службу 366 человек.

- С 2014 года граждане, имеющие высшее образование, получили возможность выбирать, проходить военную службу по призыву или военную службу по контракту в течение двух лет, - отметил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Тонкошкуров. - К исходу 2015 года планируется, что в Вооруженных Силах будет проходить военную службу более 350 тысяч военнослужащих по контракту. То есть на этих должностях военнослужащие будут служить не один год, а как минимум от 3 до 5 лет. Успех операции по обеспечению свободного и мирного волеизъявления жителей Крыма и Севастополя в прошлом году был обеспечен именно такими высокопрофессиональными военнослужащими, которых сегодня принято называть "вежливыми людьми".

К вежливости располагает и нормальный быт, который ждет в казармах призывников. Во всех солдатских общежитиях с этого года оборудованы чайные комнаты, установлены стиральные машины и душевые кабины, а уборка помещений ведется с использованием моющих пылесосов.

ШУТКА В ТЕМУ

Как подкалывали Сердюкова

Старожилы Минобороны рассказывают.

Звонит начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров министру обороны Анатолию Сердюкову и говорит:

- С праздников вас, Анатолий Эдуардович!

Тот - удивленно:

- С каким еще праздником?

- Так сегодня же 1 апреля, призыв начинается!

- Ну и шуточки у вас у военных! Я знаю, Егорыч, что сегодня День дурака, меня не обманешь! Такие серьезные вещи со смеха не начинаются!

А через пару часов уже Сердюков звонит Макарову и говорит:

- А ведь ты прав. Призыв 1 апреля начинается. Мне сейчас из Кремля звонили, спрашивают, где проект указа о призыве? Сильно там гневаются! Его президент должен был еще в конце марта издать. Макаров:

- Виноват, товарищ министр, забыл подготовить! Сейчас же вам принесу!

- Хе-хе, Егорыч! Указ же вчера еще вышел!