Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2015 15:25

Убитая в Болгарии пермячка 8 лет работала в правительстве Пермского края

34-летняя Анна Леонтьева увезла сына за заграницу, чтобы дать ребенку европейское образование

Убитая в Болгарии 34-летняя пермячка Анна Леонтьева почти 8 лет проработала в администрации Пермской области, а затем - в краевом правительстве при губернаторе Олеге Чиркунове.

Уволилась по собственному желанию с должности консультанта информационно-аналитического отдела департамента развития человеческого потенциала в апреле 2012 года. Через год Анна уехала заграницу, чтобы дать своему сыну европейское образование…

Убитая женщина - 34-летняя россиянка Анна Леонтьева, мальчик - возможно, ее сын Никита. Фото: предоставлено МВД Болгарии

Убитая женщина - 34-летняя россиянка Анна Леонтьева, мальчик - возможно, ее сын Никита. Фото: предоставлено МВД Болгарии

Расчлененное тело женщины обнаружили, напомним, 2 марта в Болгарии, на территории курортного черноморского города Приморско.

20 марта - в районе Софийского села Пасарел, недалеко от реки, нашли чемодан марки «Самсонайт», а в нем - тело замученного мальчика лет пяти.

Выяснилось, что убитая женщина - 34-летняя россиянка Анна Леонтьева, мальчик - возможно, ее сын Никита. Результаты экспертизы ДНК еще не готовы, но, как рассказали нам болгарские репортеры, уже есть предварительная справка, что между женщиной и ребенком есть родство.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «убийство двух лиц».

Детский омбудсмен Павел Астахов сообщил, что Анна вместе с сыном Никитой переехала из России на Кипр осенью 2013 года. Отец ребенка остался в Перми, у него с супругой к тому моменту были сложности, но пара так и не подала на развод. Мужчина постоянно навещал жену и сына и финансировал их пребывание на Кипре.

В Болгарию Анна и Никита переехали меньше трех месяцев назад и вскоре были зверски убиты...

Как сообщает болгарская газета «Преса», подозреваемый в убийстве - тоже россиянин, 51-летний бизнесмен Герман Костин, с которым, по некоторым данным, встречалась Анна. Он занимается продажей недвижимости на Кипре и в России, в его прошлом - участие в боевых действиях в Чечне и Афганистане. В его апартаментах нашли детские игрушки, подходящие для ребенка лет пяти…

- Пока мотив убийства не ясен. Костин не появлялся дома уже несколько недель, хотя его машина стоит на парковке. Соседи говорят, что мужчина нередко выпивал, и у него был крутой нрав, - рассказывают болгарские журналисты.

Сегодня Павел Астахов также сообщил, что уже удалось найти маму Анны и ее мужа, которые по фото опознали женщину и ребенка. Они живут в Туве. Женщина срочно оформляет документы, чтобы вылететь в Болгарию на опознание дочери и внука.

Анна родилась в республике Тува, а учиться приехала в Пермь. В Перми девушка поступила на бюджет в Пермский государственный университет - на кафедру социальной работы юридического факультета.

- Аня окончила вуз с красным дипломом, - рассказывает Мария, однокурсница Анны. - Со своим первым мужем Валерием Аня познакомилась еще на первом курсе, а после второго курса - расписались. После окончания университета Анна устроилась в администрацию Пермской области в отдел по социальной работе. Она курировала программу профилактики наркомании. По словам коллег и знакомых, была увлечена работой: часто задерживалась на работе, уезжала в командировки - ставила интересы работы превыше семьи. Параллельно училась на курсах иностранных языков, но никогда никому не говорила, что собирается уехать жить за границу.

Через два года после окончания вуза брак Анны и Валерия распался. Вскоре Анна встретила своего второго мужа, у них родился сын Никита.

Пока Никите не исполнилось 3 года, Анна сидела в декретном отпуске. После этого она написала на работе заявление «по собственному», объяснив коллегам, что хочет еще отдохнуть и больше времени посвятить воспитанию сына.

- Последний раз я видела Анну около 3-х лет назад, - рассказывает Мария. - Она приезжала ко мне в гости перед Новым годом и показывала фотографии своего сына. Ни о каких проблемах она не рассказывала - от нее вообще никогда не слышали о проблемах, она всегда все решала сама.