Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто31 марта 2015 15:40

Уложиться в полмиллиона

Сколько сейчас стоят самые бюджетные машины отечественного авторынка
Datsun mi-DO может быть еще и с «автоматом».

Datsun mi-DO может быть еще и с «автоматом».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Иномарки выскользнули

Самые популярные легковушки в России - это машины класса, который маркетологи называют «Бэ-плюс». Чемпион всего на свете в этом классе - Hyundai Solaris. Иномарка номер один по продажам в России вот уже несколько лет, он умудрялся становиться даже самой продаваемой моделью в нашей стране. И он теперь дороже полумиллиона, рекомендованная заводом цена - от 525 900 рублей. Его брат-близнец KIA Rio - тоже дороже 500 тысяч. И калужская Skoda Rapid (559 000 рублей), даже VW Polo седан (538 000 рублей). Про нижегородский Chevrolet Aveo можно и не заикаться. Какие цифры указываются в ценниках региональных дилеров - это отдельная песня.

Вот и получается, что уложиться при покупке новой машины в полмиллиона теперь совсем не просто. Но мы попробуем. И «китайцев» не тронем, у них своя кухня.

Узбекистанские «корейцы»

До недавнего времени Daewoo держала место самой дешевой марки на российском рынке, потому что любимец развозчиков пиццы Matiz стоил дешевле любой из «Лад». Но недавно он перещеголял вазовских «скакунов», оказавшись в базовой версии с 51-сильным моторчиком и буквально без всего в оснащении при цене в 396 тысяч рублей. Все ахнули, продавцы, видимо, и сами обалдели, так что в феврале цена вернулась на уровень 299 тысяч. Но машинка с литровым мотором стоит все равно от полумиллиона!

Nexia c 80-сильным движком тоже пока укладывается в 500 тысяч, но в такой не будет кондиционера, гидроусилителя руля, а вместо магнитолы стоит заглушка. Зато Gentra, которую раньше знали как Chevrolet Lacetti, за 499 тысяч рублей продается даже с «автоматом». Но это не самая дешевая иномарка с 2-мя педалями на российском рынке.

Matiz - самая дешевая легковушка в России. Фото Daewoo.

Matiz - самая дешевая легковушка в России. Фото Daewoo.

«Лады» рулят

Вот кто действительно царствует в бюджетном сегменте. Granta - легковушка номер один по уровню продаж - теперь тоже заметно подорожала, от 331 600 рублей рекомендует просить за нее завод. Еще бы автосалоны внимали его просьбам. И все пять моделей АВТОВАЗа укладываются в наш бюджет, включая 106-сильную Priora с роботизированной коробкой и даже Largus, но лишь 5-местный. Семиместная машина уже выйдет дороже.

Наполеоновские замашки

Это про некогда бюджетных «французов» от Renault. Sandero второго поколения, который собирают на АВТОВАЗе, даже с 75-сильным мотором стоит 479 тысяч рублей. А все версии модели со 102-сильным 16-клапанником переваливают за полмиллиона. Чуть дешевле будет базовая версия нового Logan, но в 500 тысяч укладывается только одна версия со слабеньким мотором. А автоматической коробки у этих моделей так и нет. Есть «автомат» для старого «Логана», его до сих пор выпускает московский завод «Автофрамос». И эта машина тоже годится для нас по бюджету. Но Duster уже стоит под шестьсот тысяч.

Японские городовые

Nissan Almera - по сути, старый Logan c чужим лицом - тоже пока укладывается в наш бюджет. Причем, в нескольких комплектациях. Но только с «механикой». А больше бюджетных «Ниссанов» нет, даже Terrano перевалил за 600 тысяч в цене. Но есть же Datsun! Это ниссановская «дочка», бренд, который они решили реанимировать, но только для небогатых стран: Индии, Индонезии, ЮАР. И для России.

Причем, собственных моделей у марки нет, они берут уже существующие, перелицовывают, дорабатывают и в путь. У нас «Дацуны» - это «Лады», взятые за основу. Модель on-DO - седан Granta, новая mi-DO - Kalina. Но тут уже другая внешность с фирменной формы решеткой радиатора, собственное оформление интерьера, а также доработанные рулевое управление, подвеска, коробки передач. И самые простые вазовские 87-сильные 8-клапанные моторы, которые, кстати, могут похвастаться неплохой тяговитостью. Действительно так.

Пятидверка mi-DO может быть еще и с «автоматом» - на нее ставят 4-ступенчатую японскую коробку Jatco. Причем, АКПП можно заказать к любой комплектации, только придется добавить 40 тысяч рублей. Потому самый дешевый Datsun с двумя педалями будет стоить 455 тысяч рублей.

ЦЕНЫ*

*Рекомендованные автозаводами цены на машины 2015-го года по состоянию на 31.03.2015 г.

*Рекомендованные автозаводами цены на машины 2015-го года по состоянию на 31.03.2015 г.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.