Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Экономика13 апреля 2015 8:35

Спикер Законодательного Собрания Приморского края за год потерял 1,6 миллиона рублей дохода

Большинство депутатов вряд ли заметят в семейном бюджете 10-процентное сокращение зарплаты
Депутаты Законодательного Собрания Приморья отчитались, сколько заработали в минувшем году.
Фото: с сайта zspk.gov.ru

Депутаты Законодательного Собрания Приморья отчитались, сколько заработали в минувшем году. Фото: с сайта zspk.gov.ru

Депутаты Законодательного Собрания Приморья отчитались, сколько заработали в минувшем году. Председатель ЗСПК Виктор Горчаков за 12 месяцев внес вклад в семейный бюджет в размере 5,119 миллиона рублей. Эта сумма на 1,6 миллиона меньше, чем заработал спикер приморского парламента в 2013 году. В остальном благосостояние семьи не изменилось: все та же квартира площадью 127,6 квадратного метра и ни одного автомобиля в собственности.

На прежнем уровне осталось материальное благополучие семьи заместителя председателя ЗСПК Джамбулата Текиева, который является кормильцем двух несовершеннолетних сыновей. Его годовой доход составил 6,790 миллиона рублей - это всего на 14 тысяч ниже, чем за 2013 год. За отчетный период декларация вице-спикера дополнилась еще одним автомобилем. Теперь Джамбулат Текиев владеет двумя Mercedes-Benz S500. По части недвижимости – ничего нового: все те же три земельных участка общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров, два дома – в 124 и 774 «квадрата» и квартира площадью 111 квадратных метров.

Председатель комитета приморского парламента Галуст Ахоян продолжает политическую деятельность, не задумываясь о хлебе насущном. Его доход - порядка 2,5 миллиона рублей - можно считать среднестатистическим для ЗСПК. Основной добытчик в семье - супруга, заработавшая в минувшем году почти 93 миллиона рублей. Несмотря на «потерю» в сравнении с 2013 годом 18 миллионов, на жизнь должно хватить.

Прекрасная половина является финансовым гением и в семье председателя комитета по экономической политике и собственности Александра Костенко. Сам Александр Иванович отчитался о доходе в три миллиона рублей с копейками. Зато супруга пополнила общий кошелек еще на 41,4 миллиона рублей. Семья не обделена недвижимостью: в собственности - пять квартир площадью 38, 87, 85,8, 88 и 120 квадратных метров. В личном автопарке значатся BMW X-3, Lexus GX 460 и Toyota Harrier.

Вообще в действующем депутатском корпусе немало политиков, которые вряд ли ощутят 10-процентное сокращение парламентских окладов. К примеру, годовой доход Виктора Милуша составил более 26 миллионов, а Валерия Кана – более 23 миллионов рублей. Вряд ли придется экономить Юрию Денисенко с 19,6 миллиона рублей, заработанными за прошлый год, Петру Савчуку с 12,5 миллиона и Елене Викдоровой с 11,2 миллиона рэ. Не придется затягивать потуже пояса Сергею Дикусару при годовом доходе 9,3 миллиона рублей и Сергею Сопчуку, получившему за 2014 год 8,8 миллиона рублей.

На их фоне доходы Сергея Ищенко (621,5 тысячи рэ), Юрия Корсакова (218 тысяч) и Артуша Хачатряна (660 тысяч) выглядят более чем скромными. При том что и жены этих депутатов отнюдь не капиталистки.