Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2015 9:07

Хакасия приходит в себя после крупнейшего пожара

Повсюду сажа, обгоревшие деревья, выжженная земля и сгоревшие дома
Хакасия приходит в себя после крупнейшего пожара

Хакасия приходит в себя после крупнейшего пожара

Фото: Мария ЛЕНЦ

30-градусная жара и шквалистый ветер за сутки превратили большую часть Хакасии в выжженную землю. Корреспонденты «Комсомолки» уже успели проехать по нескольким населенным пунктам и лично убедиться в масштабах стихийного бедствия. Перед населенным пунктом Джириме (60 километров от районного центра Шира) молодые деревья стоят наполовину черные. По дороге свалены столбы ЛЭП, некоторые (или то, что от них осталось) повисли на проводах, основания сожжены. О пожарах в соседних селах в Джириме узнали около 10 утра, когда увидели бегущий с полей, пастбищ скот — а на животных шерсть горела. До жилых домов в Джириме пожар не дошел, но люди до вечера просидели без воды и света. Зато полностью сгорел конный двор, серьезно пострадал работник — у него обожжены руки и ноги. Уже к полудню сильный ветер приволок такую дымку, что люди тушили огонь почти вслепую.

Гораздо более плачевная ситуация в окрестностях и самом Шира. Со всех сторон — почерневшие холмы, кое-где еще дымит, запах гари ощущается всё отчетливее.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Мы просто в шоке, не думали, что все настолько плохо, - рассказала Анжела Ивойлова, корреспондент «Комсомолки», которая находится на месте событий. – Половина деревни черная, от деревянных домов остались только печные трубы и ворота. И сажа повсюду.

Многие жильцы успевали только схватить документы — и на улицу. У многих погибли домашние животные. 56-летний Николай Катеренчук до сих пор не может поверить, что лишился крова.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Огонь подступил сразу с трех сторон, - вспоминает 56-летний Николай Сергеевич. - Я кой-какие вещи в охапку — и на улицу. Глянул на дом — спасать нечего!

Ни на секунду пенсионер не отходит от руин своего дома. После того, как пожар в селе потушили, он начал разбирать завалы. Что будет дальше, он пока и думать боится.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Фото: Мария ЛЕНЦ

Видео: Павел Стабров, канал 24openprogramms на youtube.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хакасия в огне: республика вспыхнула за один день, погибли 15 человек, более 1000 домов сгорели

К утру ветер в Хакасии стих. Остался один действующий пожар – в поселке Усть-Бюр Усть-Абаканского района. Все остальные либо полностью ликвидированы, либо локализованы. По предварительным данным из местных администраций, от огня пострадало более 1000 частных домов. По данным регионального центра медицины катастроф, за медицинской помощью обратились около 120 человек. Неофициальная информация о количестве погибших – пять человек. (подробности)

В Хакасии сотрудникам МЧС справиться с огнем помогают добровольцы

Сотрудники МЧС по Хакасии и власти республики призвали жителей региона подняться на борьбу с огненной стихией, которая охватила более 20 населенных пунктов (читать далее)

Красноярцы в соцсетях уже обсуждают сбор помощи для пострадавших от пожаров в Хакасии

У многих жителей краевого центра в поселках, охваченных огнем, живут родные и близкие (читать далее)