Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт13 апреля 2015 15:00

Анастасия Мыскина: Моему старшему сыну нравится футбол

Капитан сборной России по теннису рассказала о подготовке к полуфиналу Кубка Федерации Россия - Германия

Фото: Дарья ИСАЕВА

- В понедельник в Сочи прилетели Светлана Кузнецова и Елена Веснина. Настя Павлюченкова и Маша Шарапова подтянутся со дня на день. Времени до субботы на акклиматизацию вполне достаточно, - говорит Анастасия Мыскина (на фото).

- Сборная Германии тоже на месте?

- Пока я с вами разговариваю, на корт пришли Юлия Гергес и Сабина Лисицки - будут проводить тренировку. (Еще в немецкой команде Андреа Петкович и Анджелика Кербер - Ред).

- У Павлюченковой возникли небольшие проблемы со здоровьем - она даже снялась с турнира в Чарльстоне.

- Насте удаляли зуб мудрости и, видимо, как-то неудачно зацепили нерв. Она не очень комфортно себя чувствовала, так что отказалась от выступлений в одиночке. При этом осталась играть пару и даже дошла в том же Чарльстоне до полуфинала. Так что, как видите, ничего серьезного не произошло.

- Где сейчас находится Шарапова?

- Маша готовилась к матчу в Лос-Анджелесе, но скоро прилетит в Сочи. Мы ведь изначально не планировали ее участие в полуфинале. Но когда Шарапова узнала, что встреча с Германией состоится в ее родном городе, сама позвонила и попросилась сыграть. Решила уплотнить свой рабочий график. Это, конечно, здорово - помощь Марии лишней не будет.

- Много разговоров шло о том, что в «Адлер-Арене» ожидается аншлаг - ведь Шарапова начинала свои первые шаги на корте именно в Сочи.

- Если честно, стараемся не обращать внимание на ажиотаж вокруг матча. Сейчас все сосредоточены только на игре.

- Но дома играть сложнее или проще, чем на выезде?

- Для меня - сложнее. Это даже не вопрос ответственности - она высока в любом случае. Но когда ты понимаешь, что все люди на стадионе болеют и ждут только твоего успеха, испытываешь дополнительное эмоциональное давление. Так было в Кракове в четвертьфинале, когда 13 тысяч поляков пришли, чтобы увидеть победы Агнешки Радванской над Шараповой и Кузнецовой. Конечно, полькам было непросто! (Сборная России победила сильную команду Польши 4:0 - Ред.) Также будет и с нами в Сочи.

- Уже определились, кого заявите на одиночки? Шарапову и Кузнецову, как и в Польше?

- Пока рано говорить. Как обычно, окончательное решение примем в пятницу - перед жеребьевкой.

- Настя, вы же - мама троих детей. Почти готовая теннисная команда! Не задумывались об этом?

- Нет пока. - Старшему очень нравится футбол. Посмотрим, как у него пойдет дальше, но если будет получаться, мы, разумеется, не станем ему мешать заниматься любимым делом. А о младших еще рано говорить.

- Но тренировать мужскую сборную - сложнее или легче, чем женскую?

- Все зависит от человека. Прекрасный пример - Амели Моресмо, которая успешно работала с Энди Марреем. Но я чувствую, что это - не мое. Мне куда комфортнее заниматься тем, чем сейчас - возглавлять именно женскую команду.