Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика14 апреля 2015 11:45

Медведев поручил беречь каждый бюджетный рубль

Минфин предлагает проедать меньше доходов и повысить пенсионный возраст
Премьер отметил, что нынешние макроэкономические показатели предоставляют Центробанку больше возможностей для нормализации процентных ставок.

Премьер отметил, что нынешние макроэкономические показатели предоставляют Центробанку больше возможностей для нормализации процентных ставок.

Фото: РИА Новости

Спад российской экономики за январь-февраль 2015 года составил 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и оказался ниже, чем прогнозировали даже умеренные оптимисты. Об этом заявил Дмитрий Медведев на расширенной коллегии Минфина во вторник.

По прогнозам Минэкономразвития, ВВП России по итогам этого года снизится на 3 процента, а в следующем году экономика пойдет в рост. Инфляция в этом году должна составить 11 процентов. Медведев обратил внимание, что международные рейтинговые агентства публикуют куда более пессимистичные прогнозы в отношении нашей экономики.

- Достаточно обратиться к снижению кредитного рейтинга ниже инвестиционного уровня. Агентство Moody's в качестве базового сценария заложило снижение российской экономики на 8,5% за два года. Это, наверное, лишний повод задуматься о необходимости модернизации использования самих рейтинговых оценок и у нас в стране, и в мире в целом, - сказал Медведев.

Премьер отметил, что нынешние макроэкономические показатели предоставляют Центробанку больше возможностей для нормализации процентных ставок.

- Властям необходимо добиваться снижения инфляции как основного препятствия для удешевления заемных средств, - заявил Медведев.

Среди главных задач премьер назвал увеличение объемов инвестиций, рост производительности труда и сохранение умеренной долговой нагрузки.

-Только так можно добиться роста нашей экономики в среднесрочной перспективе, - отметил Медведев.

Он также заявил, что каждый рубль из бюджета должен расходоваться максимально эффективно.

- Давайте вспомним классиков. Небезызвестный Бенджамин Франклин говорил: «Тот, кто покупает лишнее, тот в конце-концов продает необходимое», - процитировал премьер.

Министр финансов Антон Силуанов предупредил, что России надо готовиться к периоду низких цен на нефть.

- Практика показывает, что низкие уровни цен могут держаться достаточно длительное время. Это не краткосрочные вызовы. Упавшие в 1985 году нефтяные цены по-настоящему начали восстанавливаться только в 2000-е годы, - напомнил Силуанов.

Глава Минфина предложил резко сократить использование Резервного фонда для покрытия дефицита бюджета в 2016 году и «проедать» меньше доходов.

- Ни одна экономика не развивается быстро, если проедает столько производимого дохода. Все быстроразвивающиеся экономики много сберегают и много инвестируют. В структуре внутреннего спроса Сингапура валовое накопление составляет 38%, в Китае - 49%, в Индонезии - 33%, в Индии - 30%. А текущее потребление государства в этих странах составляет всего от 9% до 14% ВВП. Для сравнения, в России текущее потребление составляет около 20%. Ни одна страна, которая наращивала текущее потребление и госрасходы, не имеет устойчивый экономический рост, - отметил Силуанов.

Он также заявил, что властям нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста.

- Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и сгладить последствия от слабой демографии, - пояснил Силуанов. При этом он призвал восстановить со следующего года в полном объеме накопительную пенсию.

На этом фоне настоящим народным заступником выглядел глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров. Он призвал власти существенно снизить налоговую нагрузку на бизнес и население.

- Налогоплательщики скоро даже пищать не смогут! Их ощипывают как гусей! - заявил Макаров.

Медведев в ответ на это заметил, что властям подчас приходится принимать непопулярные решения, но согласился, что в вопросах, касающихся налогов, надо действовать предельно аккуратно.

- Мы живем в сложный период, когда приходится принимать важные, ответственные решения, и нужно смотреть, как наши коллеги когда-то работали, - сказал Медведев и вспомнил судьбу французского государственного деятеля Жан-Батиста Кольбера, который работал в правительстве Людовика ХIV, занимая руководящие посты и отвечая преимущественно за финансовую политику.

- Он много полезного сделал. Но как и всякий реформатор кончил не очень легко. В тот момент, когда его уже везли в последний путь, на похоронную процессию напали разъяренные налогоплательщики и не давали предать тело Кольбера земле, исходя из того, что реформы, которые он предложил, воспринимались далеко не всем народом. Поэтому мы должны быть максимально аккуратны в тех налоговых решениях, которые мы сегодня принимаем, - посоветовал чиновникам Медведев.