Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия15 апреля 2015 12:18

Страшные пожары в Хакасии предсказала... «плачущая» икона

Республика приходит в себя после стихии, напалмом прошедшей по 38 населенным пунктам [фото]
Республика приходит в себя после стихии, напалмом прошедшей по 38 населенным пунктам

Республика приходит в себя после стихии, напалмом прошедшей по 38 населенным пунктам

Фото: Мария ЛЕНЦ

До 12 апреля в Красноярском крае и Хакасии считали, что самый страшный пожар был в 2003 году в селе Казачинское. Тогда от одной искры разгорелось такое пламя, которое буквально за час уничтожило 55 домов. Незадолго до этого в поселковом храме заплакала икона. Удивительно, но где-то за месяц до хакасских пожаров на этой же иконе из глаз Девы Марии и младенца Иисуса снова потекли слезы!

Прихожане опасливо крестились и считали это предупреждением о новых бедах. Уверен был в этом и настоятель Свято-Троицкого храма в Казачинском отец Виктор.

- Я тогда еще сказал: плачет Богородица неспроста, - говорит отец Виктор. – Будет ниспослано нам очередное испытание, чтобы проверить на выносливость и человечность…

Казанская икона Божьей матери. Фото: с сайта казачинского храма

Казанская икона Божьей матери. Фото: с сайта казачинского храма

Так и случилось. 12 апреля массовые пожары вспыхнули сразу в 38 населенных пунктах Хакасии. Огонь шел с окраин деревень и сел, из-за сухой погоды и порывов ветра до 25 метров в секунду перекидывался на жилые дома. Деревянные избы сгорали за считанные минуты, за полдня выгорали целые улицы.

Хакасия в огне: хроника событий

12 апреля

11.40* - поступило сообщение о возгорании жилых домов в населенных пунктах Целинное и Трошкино Ширинского района. МЧС республики отправляют в район спасателей из городов Черногорск и Абакан.

14.30 – к этому времени в Хакасии объяты огнем уже 15 населенных пунктов: кроме Целинного и Трошкино горят Шира, Новокурск, Кирба, Сабинка, Новоенисейк, Новотроицкое, Калы, Бейбулук, Первомайское, Зеленое, Чапаево, Сапогово, город Черногоск.

16.00 – огонь добрался еще до шести населенных пунктов: Соленоозерное, Борец, Власьево, Копьево, Кожухово, Биджа.

19.00 – полыхают Дмитриевка, Новомихайловка, Улуг-Кичик, Казановка, хутора Чебодаевский и Анзыгановский, Малый Спирин, Троицкое, Толчия, Знаменка, Туманное, дачное общество Подсинее, Тепличный, Расцвет, станции Хонных и Ербинская, Усть-Бюр, Московское, Пригорск. Огонь подбирается к столице Хакасии Абакану, горят окраины города. В Ширинский и Алтайский районы прибывают два пожарных поезда. Развернуты первые пункты временного размещения людей.

21.00 – только к этому времени ликвидированы пожары в Аскизском и частично Бейском районах, а также в Абакане. Растет количество пунктов временного размещения людей. Новокурск тушит с воздуха самолет БЕ-200, Новоенисейку – вертолет Ми-8. В МЧС ждут прибытия двух самолетов Ил-76 из Москвы.

13 апреля

01.30 – полностью ликвидированы пожары в Бейском и частично Боградском районах, а также еще в 10 населенных пунктах. Еще один пожарный поезд прибывает в Усть-Абаканский район. По-прежнему ждут самолетов из Москвы.

06.00 - ликвидированы пожары в Орджоникидзевском и Усть-Абаканском районах, а также в трех населенных пунктах. Самолеты из Москвы так и не прибыли.

11.00 – ликвидированы пожары во всех 38 населенных пунктах.

*указано время Хакасии

Фото: Мария ЛЕНЦ

«Там никто себя не жалел, все понимали: еще минута и все!»

Огонь из-за сильного ветра распространялся с бешеной скоростью, напалмом сметал целые улицы. Люди, понимая, что их жилье уже не спасти, до последнего помогали тушить дома соседям, жители поселков героически стояли на пути адского пламени.

Максим Хвостицкий. Фото: из личного архива

Максим Хвостицкий. Фото: из личного архива

В детстве Максим Хвостицкий любил бывать у отца на работе, в пожарной части. Мальчишка забирался в кабину огромной пожарной машины и мечтал: он вырастет и станет, как папа, будет бороться с огнем и спасать людей. Детские мечты остались мечтами. Максим вырос, получил профессию юриста, переехал из родного Шира в республиканский центр, в Абакан. Он и подумать не мог о том, что детская мечта все-таки воплотится в реальность. Правда, на один день. Страшный день.

Максим решил на Пасху навестить родителей (они остались жить в Шира). Парень понял, что случилось нечто страшное, когда еще ехал по трассе. Огонь в бескрайней степи было видно со всех сторон, трава горела настолько близко к дороге, что даже кузов машины нагревался.

- Заезжаю в Шира, а там уже все полыхает, - вспоминает Макисм. – Люди из домов повыскакивали, газовые баллоны сразу вытаскивали, чтоб, не дай бог, все на воздух не взлетело. Я – к дому родителей. А там отец уже все (документы, предметы первой необходимости) в машину складывает. Мы с ним даже не разговаривали. Все делали быстро и без слов: накачали ванну воды, чтобы наш дом было чем полить, если что. Электричества не было, воду из скважины качали вручную. Схватили по два ведра и побежали туда, где был огонь.

Пекло было адское!

Часть улицы, на тот момент уже превратилась в пепелище. Вместе с односельчанами Максим и Валерий Николаевич Хвостицкие ломали деревянные заборы, чтобы пламя не перекинулось на них. Ведрами набирали воду в колонке, тушили огонь, поливали стены домов, которые вот-вот могли загореться от соседних.

Фото: предоставлено МЧС России по республике Хакасия

Фото: предоставлено МЧС России по республике Хакасия

- Набежали люди с других улиц, приехали с отдаленных концов поселка, куда огонь не дошел, – вспоминает молодой человек. - Дышать было нечем, дым разъедал глаза, обжигало руки и лица. Бабушки и подростки качали воду, мужчины и женщины тушили. Кто что мог, то и делал. Но там никто себя не жалел. Все понимали, минуту промедлим – и все, конец! Поливали уже даже не горящие дома, знали, что их не спасти, а те, куда огонь не дошел. На стену воду из ведра выплескиваешь, а он с шипением моментально испаряется, такое было пекло! Адское просто!

Так парень с отцом и односельчанами отстояли половину улицы. Дом Хвостицких тоже не пострадал.

- Отец потом молчал весь вечер, - говорит Максим Хвостицкий. - Я даже за него испугался. Думаю, ну он же всякого на работе видел. А потом понял: к такому невозможно привыкнуть! Уже на следующий день я подумал, а может быть и хорошо, что я, как папа, не стал пожарным. Это очень тяжело. Тяжело морально, в первую очередь.

Без жилья остались около 5000 человек, 1000 из них - дети

В том аду люди теряли не только дома, но и машины, документы, ценные вещи. Выскакивали на улицу в домашней одежде, когда понимали, что их дом не спасти, помогали соседям отстаивать избы, не давали огню распространяться дальше. Более 500 человек пострадали, 23 жителя Хакасии погибли.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Власти Хакасии оценили ущерб от пожаров в 7 миллиардов рублей. По всей республике сгорели 1294 дома, без крова остались около 5000 человек, из них 1000 – дети.

К этому моменту в пострадавших селах продолжается работа: спасатели и коммунальные службы разгребают завалы, на местах происшествий работают следователи. Им предстоит установить виновных. По предварительной версии, пожары начались из-за бесконтрольного сжигания травы, возбуждено пять уголовных дел по статье «Халатность».

Помогают всем миром, а точнее, страной

С разных уголков страны в Хакасию прибывают гуманитарные грузы с продуктами, одеждой и предметами первой необходимости. С людьми работают психологи. Со дня на день должна начаться выплата материальной помощи: 10 000 рублей всем пострадавшим, еще 50 000 – тем, у кого дом сгорел частично, 100 000 – тем, кто остался без крова. Деньги будут выплачиваться из резервного фонда российского правительства. Семьям погибших обещают выделить по 1 миллиону рублей, людям, тем, кто получил легкий вред здоровью, - 200 000 рублей, средний или тяжкий – 400 000 рублей.

Власти республики обещают заново отстроить деревни и села к осени этого года. Конечно, больших красивых домов людям никто не вернет, строить будут из расчета 18 квадратных метров на человека. Но сначала предстоит трудная процедура восстановления документов, тех людей, у кого они сгорели, будут идентифицировать по базам Росреестра.

Кому война, а кому мать родна?

С 15 апреля, чтобы избежать беспорядков и несчастных случаев, в Хакасии ввели сухой закон, запрет на торговлю алкоголем будет действовать до отмены режима чрезвычайной ситуации.

Полицейские круглые сутки патрулируют выгоревшие улицы. И, если замечают, что кто-то роется в завалах у дома, сразу же выясняют, свой это или чужой.

Оказывается, пока жители Шира боролись с огнем, следом за ними шли мародеры.

- Не боясь ни дыма, ни огня, даже во время пожара они пытались присвоить вещи, которые хозяева в панике оттаскивали от своих пылающих жилищ, - сообщили в пресс-службе МВД республики. – А когда огонь начал утихать, прикрываясь родственными и дружескими связями с потерпевшими, мародеры собирали в тележки и прицепы обгоревшие трубы, велосипеды, батареи и прочие «ценные» вещи, чтобы сдать их в пункты приема металла и получить деньги. Факты мародерства стали очевидны, когда к своим пепелищам стали возвращаться хозяева. К шоку от уже случившегося добавился новый: лишившись имущества, люди стали жертвами бессовестных воров.

Фото: предоставлено МЧС России по республике Хакасия

Фото: предоставлено МЧС России по республике Хакасия

Кстати, в районе уже задержаны трое мародеров. На них будут заведены уголовные дела.

А тем временем специалисты Хакасского центра гидрометеорологии предупреждают о возможном новом бедствии: в республику идет тепло, отчего начнет таять снег, а значит, вероятны серьезные паводки….

Жизнь продолжается…

Целые сутки после пожара врачи Ширинской районной больницы принимали пострадавших в авральном режиме, без сна и отдыха. В самом поселке еще боролись с огнем, а в акушерское отделение с окрестных сел начали привозить беременных женщин. От дыма и стресса у мамочек были угрозы преждевременных родов, подскочило давление. Кто-то буквально бился в истерике. По словам заведующей акушерским отделением Ширинской больницы Ольги Никитиной, ситуацию удалось взять под контроль. Всех мамочек успокоили, теперь они находятся под наблюдением врачей. Но одну женщину привезли в очень тяжелом состоянии с кровотечением. Пришлось оперировать. К счастью, медики спасли и маму, и малыша.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Четверых пострадавших в пожарах в Хакасии отправили из Красноярска в Москву

В первые же сутки десятерых жителей республики, получивших наиболее сильные ожоги санавиацией доставили в красноярскую краевую клиническую больницу. Накануне их осмотрел главный ожоговый хирург России, руководитель института хирургии им.Вишневского Андрей Алексеев.

Фото: пресс-служба красноярской краевой клинической больницы

Фото: пресс-служба красноярской краевой клинической больницы

Именно в этом учреждении будут лечить четверых самых «тяжелых» пациентов. Накануне вечером их спецбортом МЧС отправили в столицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подробности ЧП в Хакасии: люди, оставшись без крова, отстаивали дома соседей

«Солнечная Хакасия» - невольно вырывается всякий раз, когда едешь из Красноярска в самое сердце республики, поселок Шира. Дорога бежит сначала по горному серпантину, затем пробивается через густой лес, а повсюду туман… Наконец, деревья расступаются, и ты на скорости, допустимой лишь на загородных трассах, врезаешься в степь, которой нет конца и края. А над тобой – бездонное голубое небо и такое согревающее родное солнце… (подробности)

Жгли траву - а сожгли половину Хакасии

Выжженная земля – так сейчас говорят про Хакасию после воскресного пожара. Еще накануне местные синоптики предупреждали людей: ожидается шквалистый ветер до 25 метров в секунду. Но тогда еще никто и предположить не мог, что это приведет к настоящему стихийному бедствию: около 1300 сгоревших домов, 15 погибших и свыше 450 пострадавших. (подробности)

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Хакасии объявлен день траура, 14 апреля

Пожар 12 апреля войдет в историю Хакасии черной страницей. 15 погибших, сотни пострадавших, тысячи бездомных. Всех устроить, накормить, успокоить – в Хакасии начинается тяжелое время восстановления после пожара. (подробности)

Хакасия приходит в себя после крупнейшего пожара

30-градусная жара и шквалистый ветер за сутки превратили большую часть Хакасии в выжженную землю. Корреспонденты «Комсомолки» уже успели проехать по нескольким населенным пунктам и лично убедиться в масштабах стихийного бедствия. Перед населенным пунктом Джириме (60 километров от районного центра Шира) молодые деревья стоят наполовину черные. (подробности)

В Хакасии создан счет для перечисления денег пострадавшим от пожара

Деньги уже можно перечислять (подробности)