Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Политика16 апреля 2015 6:58

Дальневосточные сенаторы – самые богатые в Совете Федерации

Высшие чиновники отчитались о своих доходах за 2014 год
Вячеслав Фетисов с женой, судя по декларации, зарабатывают одинаково

Вячеслав Фетисов с женой, судя по декларации, зарабатывают одинаково

Во вторник, 14 апреля, члены Совета Федерации отчитались, сколько им удалось заработать непосильным трудом за минувший год. Самыми богатыми сенаторами оказались представители дальневосточных регионов. На первом месте - представитель Камчатского края, который задекларировал семейный доход в 372,8 миллиона рублей. На втором – сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа, который вместе с супругой заработал 364,4 миллиона. Третье место – у члена Совфеда от Сахалинской области, чей семейный бюджет в прошлом году пополнился на 201,1 миллиона рублей.

Представитель Приморья в Совете Федерации Вячеслав Фетисов в список богачей не попал – ни в первую пятерку, ни даже в первые 15. Впрочем, сенатор вряд ли бедствует: Вячеслав Александрович за год заработал 11,8 миллиона рублей. На 200 тысяч больше заработала супруга парламентария Ладлена Фетисова.

Кроме того, у семьи Фетисовых на «балансе» значатся земельный участок, дом и квартира в США, а также два участка и три квартиры в России. На самого сенатора оформлены дом и земля в США и квартира в России, остальное – на супругу. Впрочем, эти данные в декларации Фетисова появляются уже не первый год: в частности, дом за океаном сенатор купил еще в 1998 году. Из новенького – только автомобиль Hyundai Equus, зарегистрированный на сенатора. В прошлом году движимого имущества у Фетисова не было.

Семья Светланы Горячевой, второго сенатора от Приморья, заработала за год почти в 5 раз меньше, чем чета Фетисовых. В декларации Светланы Петровны значится доход в 4,6 миллиона рублей. Супруг Светланы Горячевой заработал лишь 207 тысяч рублей. Из недвижимости у Светланы Петровны – дача площадью в 731 «квадрат», дом и две квартиры общей площадью 316 квадратных метров.

Однако рядом с полпредом Президента РФ в ДВФО оба приморских сенатора со своими миллионами выглядят бледно. Юрий Трутнев, который по совместительству занимает должность заместителя председателя Правительства России, обогатился в 2014 году на 179,6 миллиона рублей – на 27 миллионов больше, чем в 2013-м. Супруга высокого чиновника работает, похоже, не ради денег – ее доход составил всего-навсего 129 тысяч рублей.

Вся недвижимость – немаленький земельный участок, два дома и некое техническое строение – значится как совместная собственность Трутнева с супругой. Как и автомобили, в числе которых Porsche Cayenne и BMW X6. На самого полпреда оформлены чисто мужские игрушки: снегоход, квадроцикл и автоприцеп.