Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья21 апреля 2015 22:00

Хелен Филдинг «Причина успеха»

Издательство «Амфора», 2015

Она известна как автор суверхпопулярнейших книжек про Бриджит Джонс.

На самом деле «Причины успеха» Хелен написала даже раньше, чем серию романтических комедий о молодой британке, которая «пьет, жует, толстеет, мечтает найти мужчину своей мечты - и в конце концов находит его». «Причины успеха», хоть и написаны в 1994 году, переведены на русский совсем недавно. Они куда серьезнее приключений Бриджит Джонс.

В основу книги лег опыт, почерпнутый автором во время съемок документальных фильмов в Африке. Произведение на стыке двух самых популярных в западном обществе тем - культа знаменитостей и нищеты в странах третьего мира. Филдинг блестяще удалось показать контраст между сливками лондонского общества и голодающими туземцами. И не забывает о юморе.

Сюжет таков: устав от бестолкового любовника и размеренной лондонской жизни, Рози Ричардсон отправляется в качестве волонтера в Африку, в лагерь беженцев. Думала, едет за приключениями, а оказалось, за смыслом жизни. Рози придумывает план помощи своим темнокожим подопечным: надо организовать европейским звездам благотворительную поездку в лагерь! И это только начало великих неприятностей.