Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 апреля 2015 10:00

Рейтинг: меньше всего спят японцы, дольше - новозеландцы, а у россиян "золотая середина"

Причем самый спокойный и глубокий сон приходится в ночь на четверг

Фото: Евгения ГУСЕВА

Весьма необычное исследование провела компания Sleep Cycle. Она сравнила количество, качество и даже настроение сна у людей из разных стран. Забегая вперед, скажем, что россияне оказались не на первом месте. Но и не на последнем. Мы на 11-м месте в топе из 50 стран.

Исследователи получали данные о сне на основании показателей специального приложения для смартфонов. Им пользовались 941 300 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Выборку специалисты делали на основании показателей за 10 месяцев и оценивали следующие параметры:

Ели все полученные результаты и по всем параметрам сложить воедино, засунуть в миксер и хорошенько взболтать - а потом полученное на выходе разделить на все страны-участницы теста, то окажется, что лучшим качеством сна могут похвастаться:

1 место - Словакия

2 место - Китай

3 место - Венгрия

4 место - Чехия

5 место - Польша

России оказалась на 11 месте.

В конце списка ТОР-50 оказались Великобритания, Саудовская Аравия, Австралия, Новая Зеландия, США, Ирландия и Малайзия. Такие данные публикует Daily Mail. А теперь немного подробнее.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

СКОЛЬКО ЛЮДИ СПЯТ

Итак, исследование показало, что среднее время, которое человечество проводит в постели каждый день, составляет примерно 6 часов с четвертью. При этом меньше всего спят японцы (5 часов 52 минут). Больше всего - жители Новой Зеландии (7 часов 27 минут).

Россияне спят в среднем по 6 часов 45 минут.

ГДЕ БОЛЬШЕ «ЖАВОРОНКОВ»

Больше всего - в Южной Африке, там люди встают в основном уже в 6 часов 9 минут утра. С восходом солнца. Что неудивительно, во многих африканских деревнях до сих пор нет электричества, и люди живут по-старинке: встают с первыми петухами.

Зато румыны хоть и спят как "в среднем по палате", зато они уходят спать уже в 11:09. Это самый ранний отбой.

Что касается наших соотечественников, то среднестатистический россиянин, согласно исследованию, ложится спать в 01:05 ночи, а просыпается около восьми.

«У КОГО «ПОНЕДЕЛЬНИК ДЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ»

Особое внимание ученые уделили «настроению» сна. Они замерили, какое у людей настроение в то время, когда они просыпаются по утрам. Оказалось, что особенно не в духе люди по понедельникам и вторникам (что неудивительно). И особенно это касается американцев, испанцев, швейцарцев, а также жителей Сингапура, Бразилии и Южной Африки.

С радостью (чаще всего в четверг) просыпаются люди в Кувейте, Саудовской Аравии и ОАЭ. По пятницам наиболее счастливыми встают жители Коста-Рики, Канады, Новой Зеландии и Швеции.

Но большая часть населения мира (более 70 процентов) просыпается в радужном настроении по субботам. В ночь на воскресенье в наилучшем настроении просыпаются мексиканцы, колумбийцы и чилийцы.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

КОГДА СОН ЛУЧШЕ

Со среды на четверг. Именно на этом сошлись участники проекта – 58 процентов отметили, что в эту ночь у них самый спокойный и глубокий сон. А особенно хорошо в это время спится китайцам, россиянам, чехам, жителям Швейцарии, Тайваня и Австрии.

90 процентов стран спят дольше всего в ночь на субботу. Особенно сонями в это утро становятся португальцы, которые встают в 09:51, греки (09:39), испанцы (09:28) и жители России - мы встаем аж в 09:26!

Ну а самый короткий сон приходится в ночь на понедельник , и меньше всех спят в эту ночь жители азиатских стран, в особенности корейцы, они "подрываются" уже через 5 с половиной часов сна.

КСТАТИ

Между тем, Ученые из Кембриджского университета пришли к выводу, что чересчур длительный сон может привести к серьезным проблемам с сердцем. Исследования показывают, что у тех, кто регулярно спит больше 9 часов, повышен риск возникновения удара по сравнению с теми, кто спит от 6 до 8 часов.

С другой стороны, Нехватка сна лишает женщин радости секса. Ученые из Университета Дьюка (США) выяснили, как недосып действует на выработку половых гормонов и сексуальное желание. Оказалось, что каждый дополнительный час сна увеличивал у женщины желание сексуального контакта с партнером на 15%. Дело в том, что полноценная выработка половых женских гормонов - эстрогена и прогестерона связана с гормоном сна мелатонином. Однако если спать дольше девяти часов, либидо также снижается.

И еще немного про сон. Легкий сон днем снимает большую часть негативных последствий бессонной ночи. Французские ученые утверждают, что два получасовых пересыпа компенсируют для организма ночной недосып.

Фото: РИА Новости

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

10 секретов крепкого сна

Хороший сон не менее сложен, чем бодрствование, кроме того, он крайне важен — без него невозможно нормальное функционирование человека. Мы сделали подборку секретов крепкого сна (дальше)

Если записывать все ночные видения, то можно спланировать свое будущее

Немецкий психотерапевт Клод Миллер создал общие принципы расшифровки ночных видений, пользуясь которыми каждый в состоянии истолковать свой сон сам. Во-первых, не надо бояться кошмаров. Ученые выяснили, что плохих снов мы видим гораздо больше, чем хороших: примерно три видения из четырех - дурные. Их основные мотивы: нападение на улице, страх смерти, ужас падения в бездну, преследование. Все эти «ужастики» полезны. Они заставляют обратить внимание на существующие проблемы и подсознательно ведут нас к их правильному решению (дальше)