Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт22 апреля 2015 15:00

Что будет с «Кубанью» без Александра Ткачева?

Генеральный директор «Кубани» Евгений Муравьев заявил, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, получивший назначение на пост министра сельского хозяйства, покинет пост президента клуба
Никита КИРИЛЕНКО

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Будет общее собрание акционеров клуба. Надо его объявлять. Нужно еще как минимум месяц-полтора, пока процедурно пройдет общее собрание, потом утвердить новую кандидатуру. Это вопрос времени. Нужно думать пока о том, что Александр Николаевич какое-то время останется президентом и будет поддерживать нас, несмотря на то, что будет работать в Москве. Постоянно Ткачев, конечно, совмещать посты не может. Но определенный переходный период в любом случае будет. Думаю, что какой-то период он останется президентом», - цитирует Муравьева sovsport.ru.

ПЯТЬ ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ

ВСЕ ОСТАНЕТСЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ

Такой сценарий возможен, если губернатором Краснодарского края станет человек, которому футбол интересен. Если подобное произойдет, то болельщикам «Кубани» паниковать не стоит. Новый глава региона всяческими способами будет поддерживать клуб и, скорее всего, нынешних позиций (стабильное место в восьмерке лучших команд России) желто-зеленые не утратят. Будут покупаться хорошие игроки, «Кубань» по-прежнему будет претендовать на место в еврокубках.

КУРС ИЗМЕНИТСЯ. БУДЕТ СДЕЛАНА СТАВКА НА СОБСТВЕННЫХ ВОСПИТАННИКОВ

Интересно, что основным кандидатом на пост губернатора Краснодарского края является Вениамин Кондратьев, который сегодня был назначен исполняющим обязанности главы региона. Человек Ткачева, но как пишут болельщики, футболом особо не интересуется. Зато увлечен казачеством, фольклором и сельским хозяйством.

До футбола у нового губернатора руки могу и не дойти. А все силы будут направлены на то, чтобы увеличить урожайность. В таком случае «Кубань» ждут не самые лучшие времена. Новых спонсоров активно никто искать не станет, а краевая администрация сократит бюджет клуба до минимума. Вероятно, что будет сделана ставка на собственных воспитанников, а это, как известно, не всегда приводит к исключительно положительным последствиям.

«КУБАНЬ» ПРОДАДУТ

Слухи о том, что «Кубань» могут отдать в частные руки, ходят давно. Чаще всего упоминаются структуры бизнесмена Петра Авена, который является главой совета директоров группы «Альфа Банка». Для краснодарского клуба этот вариант развития событий один из самых лучших. Скорее всего, в такой ситуации клуб не будет кардинально менять своего курса, а может и вовсе сделает резкий скачок вперед. Все-таки тот же Авен один из самых богатых бизнесменов России.

ПЕРЕЕЗД В СОЧИ

«Кубань» - краевой, а не городской клуб. На матчи команды приезжают со всех станиц и городов региона. Поэтому переезд в Сочи - вполне реальный вариант. В столице прошедшей зимней Олимпиады есть красавец-стадион, который не должен простаивать без дела, да и наверняка в краевом бюджете найдутся деньги и спонсоры на новый футбольный проект под названием «Сочи - Кубань».

«КУБАНЬ» ОБЪЕДИНИТСЯ С «КРАСНОДАРОМ»

Об этом варианте говорят уже не протяжении нескольких лет. Однако большие сомнения, что владелец «Краснодара» Сергей Галицкий пойдет на этот шаг. В свое нынешнее детище он вложил слишком много денег, да и «быки» успешно выступают в премьер-лиге. Зачем ему с кем-то объединяться? Тем более придется менять название.