Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Авто23 апреля 2015 16:00

Оранжевые «мигалки» теперь под присмотром

Появились новые поправки в ПДД

Вышло новое постановление о внесении изменений в Правила дорожного движения. Эта поправка ограничивает использование транспорта с желтыми или оранжевыми проблесковыми маячками. Самое главное: запрещается использование желтых и оранжевых маячков без регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России или других органах, определяемых правительством.

Давайте вспоминать Правила: «Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности» (п. 3.4 ПДД). В основном оранжевые мигалки используются на строительной или уборочной технике, сирена к ним не полагается, и нарушать Правила тем машинам нельзя. Вот только начали ездить с такими все, кому не лень, включая машины частных охранных предприятий. А еще может заграничный гость заскочить на «гастроли» со своей «светомузыкой».

Вот теперь машины, принадлежащие иностранным владельцам и оборудованные проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета, не смогут выезжать на российские дороги. Исключения будут только для транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные и ядовитые вещества высокой степени опасности.

Инициатором этих поправок выступило МВД, принятое решение «позволит повысить безопасность дорожного движения при перевозках крупногабаритных и тяжеловесных грузов и… повысит эффективность использования автомобильного транспорта», так говорится в пояснении к постановлению правительства.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.