Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды25 апреля 2015 7:00

Дмитрий Дибров на премьере "А зори здесь тихие": "Плакал весь зал. И мы с женой прослезились!"

В Кремлевском дворце Ренат Давлетьяров представил свою версию повести Бориса Васильева [видео]
Две эмоции - смех и слезы, - признался после премьеры Дмитрий Дибров

Две эмоции - смех и слезы, - признался после премьеры Дмитрий Дибров

Фото: Евгения ГУСЕВА

Конечно же, перед премьерой все волновались. Не только режиссер и съемочная группа, но и зрители, гости показа. Все мы читали книгу Бориса Васильева, восхищались одноименным фильмом Станислава Ростоцкого. Понятное дело, что сравнений Ренату Давлетьярову не избежать.

И все же фильм получился. Ростоцкого и Давлетьярова увлекла одна история. Но сняли они ее каждый по-своему. После просмотра можно четко сказать, что старые и новые "зори" -это два абсолютно разных фильма.

Удивительное дело: вроде бы знаешь повесть Васильева практически наизусть, а Давлетьяров умудрился так ее снять, что весь фильм сидишь в напряжении. Безусловно, сейчас время другое. И спецэффектов множество появилось. Но актерский состав у Давлетьярова тоже не подвел. Конечно же, украсил картину Петр Федоров. И даже некогда попсовая певица Женя Малахова (кстати говоря, дама сердца и муза Рената Давлетьярова -Ред.), сыгравшая одну из центральных героинь, выглядит по киношному убедительно. Отдельное спасибо режиссеру за второе пришествие артиста Виктора Проскурина, который последние годы до обидного крайне редко появляется на экране. Но мастерство свое не растерял. Даже эпизодическую роль сыграл с большой отдачей.

Конечно же, перед премьерой все волновались

Конечно же, перед премьерой все волновались

Фото: Евгения ГУСЕВА

В картине не обошлось без парочки сцен с обнаженной натурой.

К примеру, так называемый, банный день, где зрители во всей красе увидят блондинку Кристину Асмус, восхитятся формами Жени Малаховой и других актрис. И небольшой сцены у водопада. Но гостей премьеры эти эпизоды не оттолкнули, поскольку никакой пошлости в них не было. Кто-то из зрителей даже заметил, мол, а что тут такого, вот какие красавицы гибли на войне. Дескать, словно цветы, которым не суждено быть кем-то сорванными.

Премьеру посетили очень многие знаменитости: режиссер Борис Грачевский со своей молодой подругой Катенькой, Леонид Ярмольник с супругой Оксаной, актриса Лариса Удовиченко, бывшая гражданская жена Рената Давлетьярова певица Ольга Орлова, звезда сериала "Мажор" Павел Прилучный с женой актрисой Агатой Муцениеце и многие другие. Телеведущий Дмитрий Дибров пришел с беременной женой Полиной. Совсем скоро у пары родится третий ребенок.

Безусловно, сейчас время другое. И спецэффектов множество появилось. Но актерский состав у Давлетьярова тоже не подвел

Безусловно, сейчас время другое. И спецэффектов множество появилось. Но актерский состав у Давлетьярова тоже не подвел

Фото: Евгения ГУСЕВА

Дмитрий даже в шутку заметил, мол, постарались с супругой, чтобы малыш появился на свет в годовщину нашей великой победы над фашистами. Дибров признался, что фильм Давлетьярова его сильно тронул. Мол, даже он, потомственный казак не смог держать слез.

- Две эмоции - смех и слезы, - поделился после премьеры Дмитрий Дибров. - Можно сказать: "Понравилось, все-таки тема победы!" А можно сказать: "Не понравилось. Ибо стыдно хвалить современников! Ростоцкого принято хвалить. А современников?!" А я так вам скажу: я плакал. И жена моя плакала. Посмотрите, люди из зала выходят, вытирают слезы. Почему они их стыдятся? Это же святые слезы! Гениальный Ростоцкий, безусловно, висит над создателями фильма. Господа, да какое счастье, какая гордость, когда над тобой висит Ростоцкий. Мне кажется Давлетьяров гениально все выполнил. Я бы даже сказал, что все безупречно. Качественно и настолько с сердцем, что признаюсь - плакал...

Министр культуры Владимр Мединский

Министр культуры Владимр Мединский

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вот из зала выходит 93-летний ветеран ВОВ. Их осталось сегодня, к сожалению, совсем мало среди нас. И некоторых из них, кого сумел найти, режиссер пригласил на премьеру. Тяжело опираясь на трость, дедушка все же находит в себе силы улыбнуться после просмотра картины.

- Фильм совершенно другой, конечно, - вздыхает ветеран. - Но я с интересом смотрел. Мне понравилось. И главное, что из зала выходишь со светлым чувством того, что немцы не смогли нас скрутить. Не зря все-таки мы воевали...