Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2015 9:02

Россияне продолжают восхождение на Эверест вопреки землетрясению

Об этом сообщили представители альпинистов, совершающих восхождение
Пока все нормально

Пока все нормально

Фото: REUTERS

Вчера утром около столицы Непала произошло землетрясение силой 7,9 баллов, что спровоцировало сход лавин с Эвереста. Число погибших под ними по сообщению IBN-CNN достигло 65-ти человек. Среди них россиян нет. Наши группы продолжают восхождение.

«Пока все нормально, - сообщила sovsport.ru. директор клуба «7 вершин» Людмила Коробешко. – Потому что с Севера, где поднимается наша большая группа (30 человек) с Валдисом Пельше, нет нависающих склонов снежных, опасных, которые могут создать лавину. Камнепады – да, могут быть, но в достаточно безопасном расстоянии от лагерей. Сейчас часть группы ушла наверх, а часть осталась в базовом лагере. Валдис собирался сегодня подниматься, но все-таки решили, что он пока останется. Но у него все нормально. Правда, после первых выходов чувствовал себя не очень хорошо – высота все-таки большая…

Вчера утром около столицы Непала произошло землетрясение силой 7,9 баллов

Вчера утром около столицы Непала произошло землетрясение силой 7,9 баллов

Фото: REUTERS

Мы с ребятами постоянно на связи. Минут сорок назад они сообщили, что опять был толчок, камнепады, но все обошлось. Вчера они шли на 5800 метров, а сегодня по плану должны дойти до лагеря на 6400. Там уже могут быть какие-то опасные моменты. Не в самом лагере, а рядом - ведь близко стена, Северное Седло, снежные склоны, небольшие ледопады. Там что-то, может быть, и сошло. Завтра спустятся, расскажут подробности.

Из россиян с Севера поднимается Витя Бобок с каким-то клиентом. Может быть, есть еще какие-то отдельные группы. Но основная масса альпинистов поднимается с Юга. Одна наша группа идет с базового лагеря Эвереста на Айленд Пик. Но они во время землетрясения находились в дневном переходе от места основных событий. Вчера выходили на связь: там трясло, но все обошлось. Поднимается с Юга и еще одна группа россиян - федерации альпинизма, Волков ведет. Из них тоже никто не пострадал. Вроде продолжают работать по плану. А двадцать человек, кто погиб – все иностранцы».

ПОДРОБНОСТИ

Самая многочисленная группа российских альпинистов в Непале вышла на связь

В нее входят 19 человек, в том числе телеведущий Валдис Пельш

Самая большая группа российских альпинистов в Непале вышла на связь. Об этом сообщила менеджер клуба "Семь вершин" Анастасия Кузнецова. (читайте далее)