Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Здоровье12 мая 2015 10:19

Наноробот-сальмонелла будет прицельно лечить рак, а протезы конечностей «оживут»

Эксперты рассказали о медицине будущего на форуме GenerationS, который прошел в Москве
Бактерия реагирует на вещества, выделяемые раковыми клетками, и притягивается к ним. После «стыковки» наноробот впрыскивает в поврежденную зону лекарственное вещество

Бактерия реагирует на вещества, выделяемые раковыми клетками, и притягивается к ним. После «стыковки» наноробот впрыскивает в поврежденную зону лекарственное вещество

Накануне майских праздников в Москве стартовал проект по поддержке новых российских разработок в области медицины, а также инновационных технологий в других отраслях GenerationS. Эксперты рассказали о том, какие прорывы в лечении и реабилитации ожидают нас в ближайшем будущем, что из революционных изобретений уже на подходе к пациентам за рубежом и в нашей стране.

У ЛЕКАРСТВ СТАНЕТ МЕНЬШЕ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ

- Сейчас основной тренд во всем мире - это персонифицированная медицина, которая приближена к человеку, к особенностям его организма, - пояснила «КП» представитель направления био- и медицинских технологий GenerationS, заместитель проректора по научной работе Томского государственного университета Ольга Бабкина. - Мы движемся к индивидуальному подходу к лечению каждого человека, предполагается, в том числе, что лекарства будут назначаться с учетом генетических особенностей конкретного пациента.

- Сами лекарства, принципы их работы тоже будут меняться?

- Да, ведется работа по снижению токсичности лекарств, то есть по сокращению неблагоприятных побочных эффектов. Один из наиболее перспективных методов - это включение в состав препаратов специальных веществ, способных доставить лекарство к месту его «активации» в организме. В этом случае препарат действует только на больной орган, не затрагивая остальные органы и ткани пациента.

НОУ-ХАУ

Ученые Национального университета Южной Кореи разработали препарат Bacteriorobot, который умеет определять злокачественные образования. Наноробота, содержащего лекарство, поместили в генетически модифицированную бактерию сальмонеллы. Бактерия реагирует на вещества, выделяемые раковыми клетками, и притягивается к ним. После «стыковки» наноробот впрыскивает в поврежденную зону лекарственное вещество. Таким образом, препарат доставляется непосредственно в опухоль и не повреждает здоровые клетки.

УПРАВЛЯЕМ ПРОТЕЗОМ СИЛОЙ МЫСЛИ

- Еще одно направление - 3D-технологии в медицине, - продолжает Ольга Бабкина. - В этом году в GenerationS подали заявку два школьника из Новосибирска, которые разработали уникальное программное обеспечение. Оно позволяет управлять протезами конечностей при помощи первичной мозговой активности. На отборочном туре ребята за пару часов состыковали свое программное обеспечение с функциональным протезом кисти, напечатанном на 3D-принтере (сам протез разработали сибирские студенты).

Фактически речь идет об «оживлении» искусственных органов, это тоже ближайшее будущее медицины.

КСТАТИ

Новосибирские школьники Даниил Веловатый и Максим Хивинцев из 11 класса гимназии №1 разработали систему управления протезами при помощи первичной мозговой активности. Для того, чтобы добиться точного позиционирования протеза, используется методика калибровки нейроинтерфейса с помощью сенсорной перчатки. Изначально такая технология была разработана для компьютерных игр, но ребята довольно быстро поняли, что она может найти прямое применение в медицине.

Как поясняют специалисты, эта разработка поможет точным и естественным способом управлять роботизированными протезами. Также ее можно будет применить для управления экзоскелетом, при использовании которого важно синхронизировать начало движения протеза и тела, что дается пациентам очень нелегко.