Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука20 мая 2016 22:02

Ученые доказали, что влюбленные - это те же пьяные

В основе обоих чувств лежат одни и те же химические реакции
Источник:kp.ru
Поэты и писатели не ошибались, когда писали об опьяняющей силе любви

Поэты и писатели не ошибались, когда писали об опьяняющей силе любви

Фото: Евгения ГУСЕВА

Поэты и писатели не ошибались, когда писали об опьяняющей силе любви. Наука доказала правильность слов «быть пьяным от любви». Ученые из университета Бирмингема обнаружили, что действие гормона любви окситоцина очень похоже на ощущение опьянения. Причем, не только благодаря головокружению.

Оказывается, окситоцин вызывает у влюбленных не только ощущение расслабленности, счастья и уверенности. Он также способен вызывать эффект агрессивности, ревности и высокомерия. Окситоцин вырабатывается гипоталамусом и играет важную роль в таких ощущениях и эмоциях, как влюбленность, дружба, знакомство.

Ученые установили, что алкоголь вызывает примерно такие же ощущения, что и окситоцин. Алкоголь и окситоцин воздействуют на разные рецепторы в коре головного мозга, объясняет Йэн Митчелл, профессор факультета физиологии университета Бирмингема, руководивший исследованием, но вызывают схожие ощущения.

Окситоцин усиливает социальное поведение и способствует проявлениям альтруизма, щедрости и сочувствия, потому что подавляет такие ингибиторы социального поведения, как страх, беспокойство и стресс. Причем, делает это он примерно так же, как алкоголь. Именно поэтому, объясняет Daily Telegraph, перед первым свиданием для храбрости нередко принимают алкоголь.