Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 мая 2015 11:51

Датский синдром

Наш колумнист рассуждает о беспрецедентном случае в Дании, где ведущий убил крольчонка в прямом эфире
Мерзость - в этом слове сконцентрировано, наверное, все мысли и эмоции

Мерзость - в этом слове сконцентрировано, наверное, все мысли и эмоции

- Мерзость - в этом слове сконцентрировано, наверное, все мысли и эмоции, которые вызывает поступок датского радиоведущего. Одно дело - убить животное ради пропитания, другое - чтобы доказать какую-то абстрактную идею.

Можно много и долго рассуждать, что на экранах ТВ - сплошное насилие и убийства. Можно сетовать, что ребенок в обычной семье за вечер в компьютерной стрелялке убивает сотни, если не тысячи персонажей. Но это все понарошку, не взаправду. Это не разрушает психику так, как реальное убийство на глазах у публики.

Человечество, за исключением некоторых стран, отказалось от практики публичных казней, как только почувствовало себя взрослым и разумным. Дания начала процесс, обратный эволюции. Ежегодное убийство тысяч дельфинов. Публичное умерщвление и скармливание жирафенка Мариуса на глазах у детей. Публичная казнь крольчонка. Что дальше? Какой-нибудь ведущий для обличения оппонента убьет Homo sapiens? И оправдает себя тем, что хотел что-то доказать или обличить?

После убийства радиоведущий разделал и съел кролика

После убийства радиоведущий разделал и съел кролика

Есть и еще один момент, из-за которого поступок Эсгера Юля вызывает отвращение. Он убил даже не взрослого кролика, а маленького беззащитного двухмесячного крольчонка. При этом нанес несколько ударов, не смог прикончить с первого, заставил мучиться. Со взрослым, наверное, он бы не справился. Тот его и поцарапать мог.