Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Авто21 мая 2015 8:39

Угонщики во Владивостоке увлеклись гибридами

Чаще всего со стоянок исчезают Toyota и Honda

Сотрудники ГИБДД Владивостока отмечают, что кризис затронул даже «рынок автоугонов». Охотники за чужими «ласточками» снизили активность – преступных посягательств на личный транспорт во Владивостоке стало меньше.

- На территории Владивостока за четыре месяца зарегистрировано 159 краж и угонов транспортных средств, что на 42 процента меньше по сравнению с прошлым годом. 65 процентов угонов было раскрыто сотрудниками отдельного батальона ДПС, - озвучили статистику в городской ГАИ.

Кстати, больше всего автокраж происходит в относительно благополучном Ленинском районе.

Что касается марок, то воры вполне предсказуемо предпочитают угонять Toyota и Honda – их в городе большинство. Причем популярностью пользуются не только дорогие джипы, но и малолитражки, в том числе гибридные: топ рейтинга угонов возглавляют Honda Fit, Toyota Prius и сравнительно новая для нас модель Honda Insight.

Самое криминальное время для автовладельцев, бросающих своих железных коней где попало, - с 8 вечера до 6 утра. Наибольшее количество краж и угонов в этом году зарегистрировано в четверг и субботу. В прошлом году в основном угоняли по средам.

Всем беспечным автолюбителям надо помнить, что 84 процента угонов и краж совершаются с дворовой территорий, 5 процентов - из гаражей и 1 процент - с территории организаций. Кстати, как отметили в ГИБДД, 60 процентов угнанных машин сигнализацией оборудованы не были, иными противоугонными средствами их владельцы тоже не озаботились.