Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика22 мая 2015 12:47

Путин отправил архангельского губернатора на перевыборы

Игорь Орлов сам попросил об этом президента
Президент Путин отправил архангельского губернатора Игоря Орлова на перевыборы

Президент Путин отправил архангельского губернатора Игоря Орлова на перевыборы

Фото: РИА Новости

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов стал седьмым главой региона, попросившимся в мае у Владимира Путина в досрочную отставку.

- Регион работает, развивается, - вкратце охарактеризовал ситуацию Орлов. - Все необходимые поручения, указы выполняются.

В отличии от своих коллег из других регионов, просившихся в этом же кабинете на перевыборы, архангельский губернатор не стал тянуть, а сразу взял быка за рога. Получилось замысловато:

- Я уже на посту служу три с половиной года, и, учитывая современную обстановку, ситуацию, в которой находится регион, речь идет действительно о развитии, доверии целого ряда инвесторов, компаний, которые к нам приходят и строят свои планы на будущее. И с целью заручиться вашей поддержкой и жителей региона, я посчитал возможным обратиться к вам с просьбой об отставке для того, чтобы потом получить ваше согласие о выдвижении моей кандидатуры на пост губернатора Архангельской области. Обязуюсь служить достойно.

Президент задал несколько вопросов по положению в области, словно хотел проэкзаменовать соискателя, и спорить не стал:

- Это очень хорошо, что вы видите как раз те сферы, где еще нужно поднажать, в которых еще не достигнут результат. Нам нужно всегда объективно оценивать ситуации и результаты собственной работы. В целом у вас динамика хорошая, поэтому я не возражаю, пожалуйста. Сегодня подпишу советующие документы – указ об отставке и о назначении вас исполняющим обязанности вплоть до выборов в сентябре этого года.