Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия22 мая 2015 22:00

Убийство президента фабрики «8 марта»: Мебельного короля застрелили из-за долгов

В Подмосковье закончился громкий процесс по делу о расправе над возлюбленным Марины Голуб [видео]
Кравченко был убит в мае 2012 года в Одинцовском районе Подмосковья.

Кравченко был убит в мае 2012 года в Одинцовском районе Подмосковья.

Фото: РИА Новости

Напомним, предпринимателя расстреляли неподалеку от загородного дома в подмосковном Переделкине ровно три года назад, в мае 2012-го. Убийцы ждали Кравченко несколько часов. На подъезде к коттеджу его «Мерседес» блокировала другая машина. Киллеры стреляли в упор из пистолета, выпустив в ездившего без охраны Кравченко 14 пуль. Мужчина скончался на месте. Вскоре задержали предполагаемого заказчика - старого знакомого погибшего, Алексея Пронина из Рязани. Затем - двух исполнителей. Расследование растянулось больше чем на два года. А потом был судебный процесс с присяжными.

ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ НА ТРОИХ

- Мотивом убийства Михаила Кравченко послужило то, что Пронин нерационально потратил деньги, выделенные бизнесменом для приобретения нескольких зданий, принадлежащих ОАО «Рязанская кинокопировальная фабрика» в Рязани, - рассказывают в Следственном комитете по Московской области. - В январе 2012 года Пронин, опасаясь, что Кравченко может предъявить ему претензии и потребует вернуть вложенные средства, решил организовать его убийство. Нашел исполнителей - сотрудников одного из столичных ЧОПов Виталия Антишина и Михаила Ищенко. План убийства они придумали вместе.

Стреляли Антишин и Ищенко по очереди из самодельного пистолета-пулемета 9-го калибра. В машине их ждал четвертый участник убийства, еще один рязанец Сергей Филиппов (его задержать не удалось, он до сих пор в розыске. - Авт.). В отличие от профессиональных киллеров в голову жертве подельники не стреляли. Убедившись, что Кравченко скончался от ран, скрылись. За убийство известного бизнесмена Антишин, Ищенко и Филиппов получили 500 тысяч рублей. На троих.

В апреле присяжные признали всех троих виновными. Теперь вот Московский областной суд вынес приговор. Алексей Пронин, как заказчик убийства, получил 16 лет колонии строгого режима. Ищенко - 15 лет и 3 месяца. Антишин - 14 лет и 1 месяц.

Алексей Пронин (в центре), Михаил Ищенко (крайний слева) и Виталий Антишин на суде свою вину не признали. Фото: ТАСС

Алексей Пронин (в центре), Михаил Ищенко (крайний слева) и Виталий Антишин на суде свою вину не признали. Фото: ТАСС

СТРАННОЕ СОВПАДЕНИЕ

При жизни Михаил Кравченко водил дружбу со многими деятелями культуры. Несколько раз ездил в опасные экспедиции с Николаем Дроздовым. В кулуарах говорили, что в него была влюблена актриса Марина Голуб - в последние годы они часто общались. Родители Кравченко неоднократно обращали внимание: в первых числах октября она позвонила маме бизнесмена и пообещала при встрече рассказать что-то новое о гибели Михаила. А в ночь на 10 октября в машину Голуб на перекрестке на бешеной скорости влетает «Кадиллак». Шансов выжить у актрисы и ее водителя не было. Любой эксперт-криминалист, конечно, скажет: подобное ДТП подстроить нельзя. Но родные все равно считают такое совпадение странным.

Галина и Владимир Кравченко с декабря не пропускали ни одного судебного заседания по делу об убийстве сына. Казалось бы - негодяев нашли, они получили серьезные сроки. Но родители погибшего президента фабрики «8 марта»... разочарованы.

- Моя точка зрения: заказчика вообще никто не искал, - заявила «Комсомолке» мама погибшего бизнесмена Галина Кравченко. - Нужно было отрабатывать все возможные версии, но с самого начала зацепились только за Пронина. В суде я не увидела бесспорных доказательств, что эти люди виноваты.

На странности в расследовании указывает и адвокат потерпевших (семьи Кравченко) Карен Нерсисян:

- Я считаю, что речь идет о создании искусственных доказательств - например, оружия, из которого застрелили Михаила Кравченко и маршрута в навигаторе с машины Антишина. Это якобы доказывает, что киллеры несколько дней следили за бизнесменом. Но есть основания полагать, что маршрут был вбит в навигатор, уже когда фигуранты дела были в изоляторе. Кроме того, в ходе следствия утеряны важнейшие вещдоки - оригиналы отпечатков пальцев, обнаруженных на месте убийства, доказательства, что во время убийства в Переделкине столкнулись именно «Мерседес» Кравченко и найденный сыщиками автомобиль предполагаемых убийц. Есть и множество других странностей. С нашими сомнениями мы обратились в Следственный комитет. Мы просим возобновить расследование этого дела и передать его из областного управления в центральный аппарат. Просим проверить несколько других версий, в том числе экономические. В заявлении указано, что после смерти Кравченко с его счетов и счетов фабрики «8 марта» ушло несколько миллиардов рублей. Причину убийства нужно искать в экономике.

Пронин, Антишин и Ищенко в суде свою вину не признали. Их адвокаты будут оспаривать приговор в Верховном суде.