Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт26 мая 2015 10:00

Карло Анчелотти уходит из «Реала» по состоянию здоровья?

Президент мадридског «Реала» Флорентино Перес отправил в отставку Карло Анчелотти спустя год после того, как клуб выиграл Лигу чемпионов

Фото: REUTERS

Sovsport.ru объясняет, почему и кому это решение пойдет на пользу.

Здоровье Анчелотти

Прежде всего, увольнение позволит заняться собой итальянскому специалисту. «Мне предстоит операция из-за стеноза позвоночного канала. Сейчас это сказывается на моих руках, и если я не займусь проблемой оперативно, то болезнь перекинется на ноги», - говорил Карло. В «Реал» он в ближайшие годы не вернется. Такой вариант был бы возможен, скажем, при условии, что Зинедин Зидан успел набраться необходимого опыта для работы на таком уровне, но у француза с «Кастильей» дела идут не очень хорошо, и временщик на сезон в лице Зизу пока – дело рискованное.

Не очень удачное сравнение, но тем не менее, «Реал» сделал правильно, что не стал доводить до критической точки ситуацию, когда тренер должен думать не о работе, а о себе и своей семье. А этические моменты не позволяют разрубить гордиев узел. В таком положение оказалась в свое время «Барса» Тито Вилановы, и все помнят, чем это закончилось для команды.

Сезон без титулов

В этом сезоне «сливочные» довольно рано простились с надеждами выиграть Кубок короля. Затем, имея все козыри на руках (ответный матч на своем поле, устраивающий после первого тайма счет), пропустили в финал Лиги чемпионов «Ювентус». И буквально тут же, вновь на «Сантъяго Бернабеу» не сумели добиться победы в игре с «Валенсией», фактически устранившись из гонки за трофей примеры.

«Барселона» после аналогичного сезона без титулов год назад поменяла тренерский штаб. «Реал» слишком долго жил прошлым, слишком часто ассоциировал себя с самым титулованным клубом XX века и как будто забыл, что пошло уже второе десятилетие следующего столетия. Победа в предыдущей Лиге чемпионов не должна становиться индульгенцией для наставника «Реала». Люди, которые приезжают работать в Мадрид, прекрасно отдают себе отчет, что права на ошибку у них нет.

Испаноговорящий тренер

Президент клуба Флорентино Перес не стал говорить, кто возглавит команду в новом сезоне, а просто высказал пожелание, чтобы этот человек владел испанским. В нашем случае, это приговор. Юрген Клопп в Мадрид не едет (вообще, конечно, сложно представить себе более нелогичный тандем президент – тренер), вместо него туда отправится Рафаэль Бенитес.

И это прекрасно со всех сторон. «Реал» получает специалиста, знакомого с клубом не понаслышке. Более того, одно время работавшего в связке с Висенте Дель Боске – самым успешным еврокубковым тренером команды в этом веке. Получает специалиста, уже выигрывавшего и чемпионат Испании, и Лигу чемпионов. А самое главное – получает веру в то, что у «Реала» наконец-то появится преемственность, стиль и почерк. То, за что хвалят «Барселону», и то, с чем – несмотря на прошлогодние успехи – есть трудности у «сливочных».

Для самого Бенитеса это, разумеется, верная дорога в ад. «Реал» поставит точку (ну, хорошо, отобьет абзац, как минимум) в тренерской карьере Рафы, давно уже работающего на выдохшемся топливе и живущего былыми триумфами. Когда-то так же успешно паразитировал на своем реноме несколько лет Клаудио Раньери, пока с ним не случились Фарерские острова. Бенитес не хочет доводить дело до подобного абсурда, ему помогут все оформить красиво и превратить траурную церемонию в настоящее представление. Давно пора. Спасибо, Фло!

За последние 20 лет в «Реале» сменилось 16 тренеров

Висенте Дель Боске (1994; 1996; 1999—2003)

Хорхе Вальдано (1994—1996)

Арсенио Иглесиас (1996)

Фабио Капелло (1996—1997; 2006—2007)

Юпп Хайнкес (1997—1998)

Гус Хиддинк (1998—1999)

Карлуш Кейруш (2003—2004)

Хосе Антонио Камачо (2004)

Мариано Гарсия Ремон (2004)

Вандерлей Лушембурго (2004—2005)

Хуан Рамон Лопес Каро (2005—2006)

Бернд Шустер (2007—2008)

Хуанде Рамос (2008—2009)

Мануэль Пеллегрини (2009—2010)

Жозе Моуринью (2010—2013)

Карло Анчелотти (2013—2015)