Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире27 мая 2015 15:40

Президент Литвы ушла в несознанку

Даля Грибаускайте нагрубила журналисту, отказавшись отвечать на острые вопросы
Президент Литвы Даля Грибаускайте Фото: president.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте Фото: president.lt

Ох, как прокололась на днях глава литовского государства г-жа Грибаускайте в эфире Национальному телевидению соседней Латвии. Ведущий популярной программы «1:1» Гундарс Редерикс расспрашивал высокопоставленную гостью о разных проблемах. Пока речь шла о внешней политике, президент, некогда член КПСС, преподававшая в партийной школе, в чеканных формулировках поносила Россию за «империалистические происки» и «агрессивные намерения». Договорилась до обвинения в том, что «Россия сейчас ведет себя еще хуже, чем во времена Сталина».

Но тут журналист перешел на внутрилитовские реалии, поинтересовавшись, в частности, мнением Грибаускайте по поводу однополых браков. Были и другие локальные вопросы, не выходившие за рамки приличий. И тут вдруг взорвался вулкан. Даля наотрез отказалась отвечать. Мол, что это такое! Никто заранее не предупреждал ее о том, что будут подняты подобные темы. Президент в прямом эфире пригрозила журналисту: либо он ведет передачу по заранее утвержденному сценарию, либо она встает и уходит. Бедняге Редерсу пришлось зачитывать по бумажке те вопросы, которые, оказывается, были до этого по пунктам согласованы с президентской пресс-службой.

Трудно сказать, что так разозлило Далю: отход от договоренностей или тема однополых браков. Дело в том, что г-жа Грибаускайте в свои 59 лет до сих пор не замужем, и, как поговаривают в Литве, связывать себя браком с мужчиной не стремится...

Сам ведущий Редерикс уже после интервью с удивлением отметил, что «в демократических государствах не принято обсуждать детали предстоящей дискуссии». Уж если согласился пообщаться с прессой, держи удар и отвечай на любые, даже неудобные, вопросы. В самой Литве президента тоже, мягко говоря, не поняли. Популярный в стране телеведущий Якилайтис признался, что ему «грустно и стыдно за поведение первого лица страны».

И впрямь, смотришь на Далю Грибаускайте, которая прямо в эфире с линейкой в руках отмеряет, где должна заканчиваться свобода слова, и поражаешься: вот эти лидеры (в прошлом, при сильном СССР, правоверные коммунисты, а ныне - пешки в глобальной американской игре) пытаются учить Россию демократии и общечеловеческим ценностям.

Да в игнор таких - вот и вся участь, что они заслуживают.