Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 16:40

Мария Максакова: "Невыносимо смотреть, как третируют любимого человека!"

Оперная дива рассказала "КП" о личной трагедии и новой премьере на сцене Мариинского театра
Мария Максакова: "Невыносимо смотреть, как третируют  любимого человека!"

Мария Максакова: "Невыносимо смотреть, как третируют любимого человека!"

27 мая на сцене прославленного Мариинского театра премьера - легендарная опера Петра Чайковского "Пиковая дама" под руководством главного дирижера Валерия Гергиева.

Впервые в партии Графини выступит оперная дива Мария Максакова.

О том, как шла подготовка к премьере и как это было нелегко мы поговорили с Марией в эксклюзивном интервью.

- Мария, Графиня – культовая партия и ярчайшая роль, многие знатоки считают ее одной из самых знаковых в русском оперном репертуаре…

- Партия фантастическая, безусловно. Для меня вообще образ Графини стоит особняком. Драматический спектакль Петра Наумовича Фоменко, в котором моя мама (актриса Людмила Максакова) играет графиню, сопровождает меня всю сознательную жизнь. Я наблюдала все эти годы, не только мамины спектакли, как зритель, но и видела самое сокровенное – репетиции, читку, суть подготовки и рождения самого образа. Когда текст зачитывался до дыр, и каждое слово было взвешено на специальных весах. Не говоря уже о ремарках - по три, а то и больше на каждой строке! Для меня с одной стороны это было очень лестно, маняще и притягательно, но с другой стороны очень ответственно. Стоит ли говорить, что лучшие примеры выдающихся исполнительниц этой оперной партии я слышала в записях, а порой и в театре с детства.

Впервые в партии Графини оперы "Пиковая дама" выступит оперная дива Мария Максакова. Фото: личный архив

Впервые в партии Графини оперы "Пиковая дама" выступит оперная дива Мария Максакова. Фото: личный архив

- Как шла работа над постановкой оперы "Пиковая дама"?

- Это уже моя вторая работа с замечательным и талантливейшим режиссером Алексеем Степанюком.

Работа с ним мне приносит неизменное наслаждение. Он настоящий петербуржец и невероятный интеллектуал, обладающий энциклопедическими знаниями. У него выдающийся актерский показ, поэтому мне больше всего хотелось на этих репетициях стать обезьяной (смеется.).

- Постановка скорее традиционная или современная?

- Историческое время сохранено. Однако, нет чрезмерного заигрывания с эпохой, в постановке обострены психологические углы, конфликт. Очень мощно выведена драматическая канва , внутренний монолог героев. Поэтому, по степени проникновения в суть персонажа, репетиции напоминали, скорее работу над драматическим спектаклем.

- Дирижером-постановщиком является маэстро Гергиев, наверняка вы очень волновались перед началом оркестровых репетиций?

- Зная, какое важное место занимает опера "Пиковая дама" в творчестве Валерия Абисаловича Гергиева и понимая с какими выдающимися певицами он сотрудничал, для меня, безусловно, это крайне волнительно. Планка высока и я очень переживаю.

Максакова о постановке: "Очень мощно выведена драматическая канва , внутренний монолог героев." Фото: личный архив

Максакова о постановке: "Очень мощно выведена драматическая канва , внутренний монолог героев." Фото: личный архив

- Кто вам помогал в работе над ролью?

- Ответственный концертмейстер спектакля и выдающаяся пианистка – Ирина Юрьевна Соболева. Это уже четвертая работа с этим уникальным музыкантом. В процессе уроков с Ириной Юрьевной все подчинено созданию художественного образа, а не вызубриванию нот. Она удивительно умеет сочетать работу над ритмическим рисунком и самой ролью. И конечно же моя любимая мама – с которой я всю партию проходила неоднократно.

- Понимаю, как вам было нелегко на репетициях (В семье оперной звезды и Депутата Госдумы Марии Максаковой в конце апреля произошла трагедия. Мария и ее муж депутат Денис Вороненков ждали двойню. По словам актрисы, она находилась на втором месяце беременности. В результате стрессовой ситуации на фоне проблем мужа (депутата фракции КПРФ Дениса Вороненкова заподозрили в мошенничестве) Максакову экстренно госпитализировали с репетиции оперы "Пиковая дама" в Мариинском театре Петербурга. Увы, детей спасти не удалось -Ред.). Простите, что невольно напоминаю о том, что случилось как раз в период работы над постановкой..

- Да, это трагедия в моей личной жизни. Я выбыла из репетиционного процесса на пять дней, но вернулась и продолжала работать. В каком то смысле, вернуться к работе было даже спасением. Хотя, безусловно, мне было бы во сто крат легче работать не под гнетом тех эмоций, которыми окружена сейчас моя жизнь. Невыносимо смотреть, как любимого человека незаконно третируют и преследуют без всяких оснований.