Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Умные вещи3 июня 2015 22:00

Заведи домашний вертолет!

С помощью квадрокоптера можно и интересно работать, и весело развлекаться
Мало того, кроме квадрокоптеров появились машины с еще большим количеством винтов: шесть - гексакоптеры, восемь - октокоптеры.

Мало того, кроме квадрокоптеров появились машины с еще большим количеством винтов: шесть - гексакоптеры, восемь - октокоптеры.

Лет десять назад я оказался на параде парусников в одном не очень далеком порту. У меня был фотоаппарат, я пытался найти точный, «свой» кадр, чтобы сохранить на память воду, в которой отражаются паруса, белоснежных моряков – таких свободных и радостных в залитый солнцем день.

И тут за моей спиной раздался стрекот. В воздух поднималась машинка с четырьмя винтами и прикрепленной снизу камерой, управляемой с земли длинным парнем в черной футболке. Я представил себе, какие снимки он сможет получить оттуда, с высоты, как будут выглядеть море, мачты, выдраенные палубы, поблескивающие начищенные до блеска медными частями. И позавидовал...

Я даже поднял фотоаппарат, чтобы сфотографировать летающее фоточудо, но парень в черной майке грозно замахал мне: «Нельзя!» В то время квадрокоптеры были штукой редкой, стоили немало и позволить их могли себе только солидные телекомпании.

А сейчас…

Мало кто знает, увидев небольшой, размером с пиццу, вертолетик с несколькими винтами, что на самом деле он – чудо инженерной мысли. Чуть меньше ста лет, когда стало бурно развиваться самолето-, а потом и вертолетостроение, конструкторы так и не смогли сделать четырёхроторный, который мог бы стабильно держаться в воздухе и надежно управляться. Вертолеты с хвостовым винтом оказались надежнее и удобнее.

Квадрокоптеры получили второе рождение в наше компьютерное время – в новом столетии. Как устройства для перевозки грузов и людей они не пригодились. Зато оказались незаменимы, когда были созданы системы управления на расстоянии летающими машинами.

Простота конструкции и удобство управления (а сейчас системы таковы, что с квадрокоптером может справиться любой, кто хотя бы пару раз держал в руках пульт радиоуправляемой гоночной машинки) сделали юркие и надежные вертолетики очень полезной домашней вещью.

Думаю, тот первый увиденный мной квадрокоптер был устройством сложным, и собирали его профессионалы. Нужно было все четко вымерять, чтобы камера была стабильна, чтобы аппарат не шатало в воздухе.

Теперь же появились модели не сложнее мультиварки. Например, DJI Phantom 1 или DJI Phantom 2. Недавно вышел и уже продается новейший DJI Phantom 3.

Мало того, кроме квадрокоптеров появились машины с еще большим количеством винтов: шесть - гексакоптеры, восемь - октокоптеры.

Мало того, кроме квадрокоптеров появились машины с еще большим количеством винтов: шесть - гексакоптеры, восемь - октокоптеры.

- Теперь мы берем с собой коробку или рюкзак, в котором находится уже готовый к полету квадрокоптер. Чтобы запустить его нужно всего пять минут — просто установить пропеллеры. И вот уже можно взлетать и делать прекрасное видео или отличные фотографии, совершенно не задумываясь о технической стороне дела, - рассказывает Андрей Белов-Ковалевский специалист по аэрофотосъемке с воздуха.

- И дальше - творите, исследуйте. Умная машина сама будет удерживаться в нужной точке благодаря датчикам GPS/GLONASS. А новая модель Phantom3 даже без GPS обойдется — у нее есть оптический датчик.

- А если сигнал потеряется или батареи окажутся разряженными? Мы потерям вертолет?

- Ни в коем случае! Коптер сам вернется домой и сядет в точке взлета. Или же полетит на новое место, куда переместился тот кто им управляет. Камера имеет высокое разрешение 4K и передача видео осуществляется в формате HD, что позволяет прямо в полете рассмотреть множество деталей. А еще более современная модель DJI Inspire 1 позволяет управлять аппаратом и камерой независимо. Один человек пилотирует аппаратом, а второй - вращает камерой.

Коптеры выпускают в США, Германии и Китае. Интересно, что, по мнению экспертов, самые передовые, доступные по цене и надежные аппараты - китайского производителя DJI.

Коптеры выпускают в США, Германии и Китае. Интересно, что, по мнению экспертов, самые передовые, доступные по цене и надежные аппараты - китайского производителя DJI.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ МУЛЬТИКОПТЕРЫ

- Фото и видео съемки с воздуха

- Организации трансляций, в том числе в реальном времени (современные модели позволяют организовывать трансляции в HD качестве)

- Для воздушной разведки (например, для наблюдения за сельхоз угодьями и лесными массивами)

- Исследования природных явлений или наблюдения за животными.

- Для развлечения (фото и видео, например, в путешествиях.

- Для видеоконтроля в строительстве (изучения крыш зданий, наличия снега или дыр), прокладки столбов электросетей и т.п. (с помощью квадрокоптера в одной из школ были обнаружены недобросовестные подрядчики, которые меняли шифер на крыше, в результате чего было разбирательство)

- Некоторые пытаются применять устройства для доставки каких-то объектов (например, пиццу). Но пока нормативной базы для использования таким образов аппаратов в густонаселенной местности нет.

- Модели посложнее могут поднимать сложное оборудование — например, тепловизионные камеры, высокочастотные датчики, ретрансляторы сигнала.

Нужно ли учиться управлять квадрокоптером?

Конечно, можно освоить технику и самим – если есть опыт дистанционного управления моделями, фотографические знания и желание. Ролики-видеоинструкции есть в интернете.

Но все же лучше пройти специальные курсы, где расскажут не только о теории управления квадрокоптером, но будут организованы и практические занятия. Обычно именно полетных навыков не хватает, чтобы получить нужный результат.

Записаться на курсы можно по телефону +7 (495) 989-52-41 или на сайте.

Где покупать?

Самое простое – заказать аппарат из Китая по интернету. Правда, сколько он будет идти и в каком виде придет – это вопрос везения. Также есть вероятность, что таможня попросит заплатить налог. Еще одна проблема - в случае поломки или необходимости гарантийного ремонта, аппарат придется отправлять обратно в Китай.

Если же покупать в отечественном интернет-магазине CopterTime, то вы и консультацию получите, какой квадрокоптер подойдет именно под ваши задачи, и пощупаете технику перед покупкой, и получите полный сервис по обслуживанию коптера – как гарантийному, так и пост гарантийному.

Как выбрать?

Вот для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос, и нужна консультация специалиста.

Наборы квадрокоптеров разные и зависят от того, для решения каких задач он вам нужен. Как правило, в набор входят сам коптер с батарей, камерой и передатчиком видео, пульт, монитор и зарядное устройство. В последнее время в качестве монитора часто используют смартфон или планшет. Это позволяет не только наблюдать полет, но и произвести в нужный момент спуск затвора камеры или контролировать наклон камеры. А продвинутые модели позволяют настраивать выдержку, выбирать объект фокусировки, пользоваться всем набором сервисов, которые есть в профессиональных камерах.

Для съемок с воздуха, как правило, используют одну из нескольких популярных моделей камер и специальную оптику, это позволяет сделать более качественную работу гиростабилизированного подвеса и получить лучшие кадры или видео.

Для съемок сейчас часто применяют камеры GoPro 3/4 (экшн камера), Canon Mark II/III, Panasonic GH4, Sony Nex 5-7.

Раньше коптеры подстраивались под конкретные камеры и рассчитывались для подъема определенного груза, подвеса и камеры. Но недавно появилась камера, специально спроектированная для использования на дронах.

А новые модели Phantom 3 и Inspire 1 имеют свои камеры — они разработаны для этих коптеров. Более того, этими камерами можно полностью управлять с земли — в том числе спуском затвора, выдержкой, ISO, регулировать баланс белого или видеть пересвет в виде зебры, или установить экспозицию на нужной точке, кликнув на экране планшета который используется в качестве видоискателя. Они снимают видео 1080p - 60 кадров или 4к 30 кадров — качество такой съемки настолько высокое, что отснятое можно использовать для телевидения или в кино.