Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука6 июня 2015 23:07

В ночь на воскресенье над Москвой видели НЛО. И им оказалась...

Необычное скопление звезд вызвало интерес у пользователей Интернета
В ночь на воскресенье над Москвой видели НЛО. Фото: Ирина Селиверстова

В ночь на воскресенье над Москвой видели НЛО. Фото: Ирина Селиверстова

Пользователь Фейсбука Ирина Селиверстова около 23 часов по московскому времени 6 июня опубликовала у себя на странице интересные фотографии явления, которое она наблюдала в Москве незадолго до этого.

"Сейчас над Москвой. Похоже на скопление звезд, которое постепенно рассеивается. Что это может быть?" - написала Ирина. В комментариях она пояснила, что "скопление" рассеивалось около 15-20 минут, пока не пропало из виду. НЛО, стало быть? Сейчас мы вам все расскажем.

Есть такой старый, но верный способ исследовать, что происходит в самых верхних слоях атмосферы, на высоте около 50-80 км. Называется "искусственная комета". Запускают ракету, она в тропосфере выбрасывает из себя частицы вещества, которые интенсивно светятся под воздействием солнечных лучей - ведь Солнце на такой высоте прекрасно видно, тем более, в наших широтах в июне.

По тому, как рассеивается вещество, судят о том, куда ветер дует - а ветер там разреженный, воздуха практически нет, вот "звездное скопление" и висело не менее 15 минут.

Зачем ученым это надо? Ученые очень тщательно изучают верхние слои атмосферы. От них зависит поведение спутников, особенно низко летящих - не упадут ли. Помните, когда падал "Прогресс", несколько раз меняли расчетное время падения, потому что тропосфера раздулась, разогрелась из-за вспышки на Солнце, и стала "Прогресс" больше тормозить. Конечно, верхние слои воздуха, хотя прямо не влияют на погоду, все же в долгосрочной перспективе ее формируют.

Метод не назовешь прогрессивным, он дорог - все же целая ракета гибнет ради облака - но вообще методов немного. Туда часто запускают помимо ракет высотные шары, которые также похожи на НЛО. Также радиолюбители прекрасно знают, что радары, особенно возле аэропортов, постоянно запускают в небо "зигзагообразные" (так они выглядят на мониторе профессионального радиоприемника) сигналы, чтобы по их отражению судить о том, где в тропосфере в данный момент располагается отражающий слой заряженных частиц. Первоисточник: Сайт "Перельман Перезвонит"