Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды14 июня 2015 10:40

Кара Калинина

Долгожданный второй сезон боевика «Меч» начинается на НТВ
Бандитская пуля Калнинина (слева) не берет. Зато сам стреляет без промаха. Фото: предоставлено НТВ.

Бандитская пуля Калнинина (слева) не берет. Зато сам стреляет без промаха. Фото: предоставлено НТВ.

«Меч» - сериал с трудной судьбой: первый сезон прошел с феноменальным успехом, но второй показывают только спустя пять лет. Как заведено на НТВ, это кино, где все палят друг в друга и вообще крутые ребята. Можно так смотреть, а можно попытаться рассмотреть некий подтекст, который, как уверяет автор и сценарист проекта Илья Куликов, там все же есть.

В центре событий - бывший сотрудник Управления по борьбе с оргпреступностью Максим Калинин (Эдуард Флёров). Из органов его выперли за принципиальность, но он продолжает мочить ушедших от правосудия преступников, сколотив подпольную группировку «Меч». Кара настигает педофилов, черных риэлторов, наркоторговцев, оборотней в погонах. В конце первого сезона от «Меча» мало что осталось: многие убиты, на хвосте спецслужбы и бандиты. Но теперь-то Калинин воспрянет с новой силой. Тем более кое-какие соратники выжили - речь о враче Журовой (Дарья Повереннова) и бывшем снайпере Орлове (Роман Курцын).

Сам Флёров оценивает своего героя неоднозначно. Восхищаться точно не спешит, подражать, разумеется, не советует и напоминает, что «беззаконие рождает беззаконие». Но соглашается, что судьба у его Калинина заведомо трагическая:

- Он ведь одержим. Чтобы ему вернуться в лоно закона, должно произойти нечто неординарное.

- Если обстоятельства окажутся сильнее его, он погибнет, - объясняет природу героя Илья Куликов. - Трудно сказать, кто тут обречен: он или мир, в котором обречены такие люди. Проблема в том, что таких, как он, в реальности практически нет. Конечно, не в том смысле, что надо взять автомат и идти кого-то убивать. Можно бороться за справедливость на самом простом уровне, сделать что-то для всех. Увы, таких случаев немного.

НТВ, "Меч-2", по будням с 15 июня, 19.40.