Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ16 июня 2015 8:41

Жители Владивостока добиваются ремонта дорог… мобильниками

Пожаловаться на ямы, нарушителей ПДД и плохую разметку можно с помощью приложения для сотовых телефонов
Мобильное приложение помогает составить заявление о неправильной парковке, яме или плохой разметке

Мобильное приложение помогает составить заявление о неправильной парковке, яме или плохой разметке

Программа под названием SPOT для айфонов (вариант для мобильников на Android называется «Скаут») была создана всего три месяца назад. А результаты ее работы уже есть: жители Владивостока хвастаются в соцсетях, что с помощью «Скаута» добились ремонта дорог. В частности, рабочие заделали ямы на улице Добровольского. Что же это за чудо-программа?

Суть мобильного приложения в том, что оно помогает составить заявление о различных проблемах на дорогах, будь то неправильная парковка, ямы, плохая разметка. Запуская приложение, нужно сделать самое главное – сфотографировать. К примеру, вы увидели наглого водителя, который заехал на тротуар. Вы тут же открываете приложение, делаете снимок, указываете тип нарушения и номер машины нарушителя. После жалоба отправляется в ГИБДД. Согласитесь, это гораздо лучше, чем оставлять под дворниками записки с угрозами или царапать кузов.

Чтобы не было соблазна досадить соседу или еще кому-нибудь, разработчики исключили возможность отправки фото, снятых заранее, – только сделанные при помощи приложения.

- Подменить фото нельзя - снимки подписываются с помощью специального знака. Подложные снимки мы просто не отправляем в ГИБДД. Все заявления проходят модерацию, на которой мы отсеиваем около 30 процентов жалоб из-за несоблюдения формальных требований к фото: ракурсы, свет и так далее, - объясняет один из разработчиков.

Помимо точки на карте, заявления в ГИБДД программа сохраняет снимок нарушителя или ямы

Помимо точки на карте, заявления в ГИБДД программа сохраняет снимок нарушителя или ямы

Количество тоже имеет значение – чем больше снимков, тем выше вероятность успеха. Еще один важный момент: отправляя заявление, нужно указывать свои реальные личные данные. Анонимки рассматриваться не будут. Но и ваши личные данные никому не разгласят.

На обращение отреагируют в течение 30 дней. Ответ придет при помощи все того же приложения.