Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи16 июня 2015 22:00

Электроник как пример для подражания: Где у него кнопка?

Стало модным вживлять в себя флешки, магниты и датчики
Авторы (2):
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
В фильме «Джонни Мнемоник» в мозг главному герою вживили чип с ценной информацией. Фото: Кадр из фильма

В фильме «Джонни Мнемоник» в мозг главному герою вживили чип с ценной информацией. Фото: Кадр из фильма

В мире набирает популярность новое движение - биохакинг. Это улучшение себя любимого при помощи достижений науки и техники. Ну вот, например, американцы:

Габриэль Лисина закапал хлорин е6 в глаза, надел темные контактные линзы и... научился видеть в темноте;

Тим Кэннон вживил себе под кожу датчик, отслеживающий различные биометрические показатели: «Человеческое тело становится все слабее и слабее, а я хочу дожить до тысячелетнего возраста»;

а Сет Уэйл вшил в ладонь микрочип с функцией NFC. Он пытается подсоединиться к смартфонам под управлением ОS Android, находящимся поблизости. Если это получается, биохакер получает полный доступ к личным данным, хранящимся в смартфоне.

Американец Тим Кэннон в 2011 году вживил себе в палец магнит, чтобы было удобно управляться с мелкими металлическими деталями (1).  А затем и вовсе загнал под кожу датчик, отслеживающий состояние организма (2).

Американец Тим Кэннон в 2011 году вживил себе в палец магнит, чтобы было удобно управляться с мелкими металлическими деталями (1). А затем и вовсе загнал под кожу датчик, отслеживающий состояние организма (2).

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Белые и черные

Биохакинг становятся все изощреннее. Некоторые его адепты «взламывают» собственные тела с тем же остервенением, с каким «ломали», или, как они говорят, «хакали» компьютерные и сотовые сети, телефонные станции и другие цифровые системы. Однако слово «ломали» не зря в данном случае взято в кавычки - это лишь термин, который не означает злонамеренную поломку и прочие преступные действия. Хакинг - это лишь использование для решения практических задач знаний о нестандартных и/или малоизвестных возможностях систем. А уж «к добру» или «к худу» эти задачи - пойди разберись.

В зависимости от законности целей хакинг бывает «белый» и «черный», на такие же две группы разделяются и хакеры.

Так что вживить себе под кожу NFC-чип, крошечную микросхему, которая позволяет мановением руки открывать турникеты в метро или автобусах, прикосновением рассчитываться на кассах и открывать «электронный замок» на своих дверях - это пример «доброго», «белого» биохакинга.

Специалисты по компьютерной безопасности боятся другого - вживления более мощных радиочипов. Таких, которые, например, стоят в автомобильных сигнализациях. И с их помощью вскрывать чужие автомобили, воровать бизнес-информацию, прошвырнувшись по офису конкурентов. Понятно, что хакеры с такими свойствами свои возможности афишировать не будут.

Татуировка на языке  в виде  QR-кода. Хотите  с такой девушкой поцеловаться?

Татуировка на языке в виде QR-кода. Хотите с такой девушкой поцеловаться?

Фото: PHOTOXPRESS

Гвозди бы делать из этих...

Биохакинг не обязательно бывает высокотехнологичным. Есть и более простые примеры. Были умельцы, которые вбивали себе в кости запястья магнитные «гвоздики», чтобы одним движением закреплять на теле плеер Apple - ныне устаревший iPod nano шестого поколения.

Ну а примеров нанесения на кожу постоянных или временных татуировок в виде штрих- и QR-кодов множество.

Но такой биохакинг только надводная часть айсберга. Фото, которые делают современные самоделкины, поражают. И потому это движение ассоциируется по большей части со всякими электронными или околоэлектронными штуками.

И мало кто знает, что биохакинг - новое направление в медицине. И над ним работают тысячи исследователей, инженеров и врачей. Одно из направлений такого биохакинга: традиционные биологические и биохимические исследования, построенные на хакерских принципах. Например, контроль за внутренними органами с помощью микроскопической камеры-капсулы, проглоченной пациентом.

Другое направление - интеграция человеческих нервов с машинами, позволяющая слепым видеть, парализованным управлять электронными протезами.

Настоящий прорыв за последние пару лет произошел в трехмерной печати, благодаря которой врачи могут печатать кости и ткани, создавать непосредственно в теле «направляющие», облегчающие рост поврежденных тканей после травм.

Развиваются и целые направления биохакинга, где нет ничего цифрового. Инженеры используют только химию, добиваясь при этом необычных результатов, например, наборами таблеток «турбируя» мозг.

А вот так загоняют под кожу капсулу, которая хранит всю историю болезни пациента.  И не нужно искать бумажную карту больного.

А вот так загоняют под кожу капсулу, которая хранит всю историю болезни пациента. И не нужно искать бумажную карту больного.

Фото: АП

КСТАТИ

Не храпи!

Не так давно с помощью датчика врачам и инженерам удалось справиться с храпом. Человек во сне издает трубные звуки, потому что за счет естественного расслабления мышц мягкого неба происходит сужение просвета верхних дыхательных путей. Это приводит к затруднению дыхания, которое организм преодолевает резким вдохом, сопровождающимся жуткими звуками.

Вживленный добровольцам под кожу шеи датчик определяет снижение давления воздуха в носоглотке. Он посылает сигналы электроду, который подключен к ветви тройничного нерва, управляющей мышцами мягкого неба. Импульсы вызывают сокращение этих мышц, расширяя таким образом дыхательные пути. Опыты проходили в Университете Джонса Хопкинса в США и в нескольких европейских институтах. Датчик помог в большинстве случаев справиться с затруднением дыхания пациентов.