Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика26 июня 2015 18:55

Александр Ткачев: Мы еще не производим столько вина, чтобы вводить эмбарго

Министр сельского хозяйства объяснил, почему власти отказались от расширения санкционного списка
Елена ОДИНЦОВА
Александр Ткачев: Мы еще не производим столько вина, чтобы вводить эмбарго

Александр Ткачев: Мы еще не производим столько вина, чтобы вводить эмбарго

Фото: РИА Новости

Россия не стала распространять продовольственное эмбарго на кондитерские изделия и вино, поскольку своих объемов этой продукции недостаточно. Об этом заявил руководитель Минсельхоза Александр Ткачев.

О расширении эмбарго просили наши производители. В частности, виноделы Крыма сетовали на то, что оказались в неравных условиях с европейскими коллегами. Крымские вина в Европе продавать запрещено, а европейские в России, включая Крым, - пожалуйста.

- Мы еще не производим столько вина, чтобы полностью удовлетворить запросы отечественного потребителя, - заявил Александр Ткачев. - Я считаю, что если замещать, то эволюционным путем, те виды продукции, где мы еще не доминируем... Эти вопросы обсуждаются, но сегодня - не время; надо продумать все тщательно и просчитать.

Напомним: в четверг правительство утвердило дополнения к списку товаров, которые попадают под наше продовольственное эмбарго. Изменения небольшие. Ввоз безлактозной молочной продукции теперь разрешен только сугубо для лечебного и профилактического питания, также запрет расширен на «сырные продукты» на растительной основе. Под эти виды продукции маскировалась европейская молочка и сыры, которые, несмотря на запрет, проникали на нашу территорию. Мальки и молодь форели, устриц, мидий, напротив, выведены из-под эмбарго - по просьбе наших производителей.