Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ29 июня 2015 11:50

Google запускает онлайн-чтения "Чехов жив"

500 человек по всему миру прочтут произведения русского классика на Youtube

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Компания Google запускает масштабный проект "Чехов жив". 25 сентября почти 500 человек со всего мира прочтут в прямом эфире на Youtube самые известные произведения Антона Павловича Чехова. В проекте примут участие известные актеры и публичные персоны, а также все желающие — достаточно лишь оставить заявку на сайте g.co/chekhov.

- Так уж случилось, что в этом году совпали два знаменательных события: 155-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова и год литературы в России, - рассказал ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. - Поэтому Московский Художественный театр, носящий имя Чехова, с удовольствием включился в организацию и проведение этого проекта.

Актеры МХТ имени Чехова и эксперт по творчеству писателя Елена Гремина отобрали около 50 ключевых произведений. Специалисты выделили 28 ключевых персонажей и 15 легко узнаваемых архетипов — от "человека в футляре" до "дамы с собачкой". На сайте проекта выложен специальный тест. Он позволит всем желающим определить, кто их персонажей Чехова им наиболее близок. Затем можно будет прочитать соответствующий рассказ или пьесу.

Чтобы отправить заявку на участие в чтениях, достаточно прочитать этот отрывок вслух на видео и отправить ролик через форму подачи заявок на сайте g.co/chekhov. Сделать это можно до 10 августа. А после комиссия определит, кто из кандидатов будет участвовать в чтениях.

Предполагается, что участники будут читать Чехова в эфире почти сутки!

- С помощью технологий Google и YouTube мы объединим любителей русской литературы по всему миру, - рассказывает Дмитрий Кузнецов, директор по маркетингу Google Россия. - Запись прямого эфира "Чехов жив" будет опубликована на специальном сайте, где можно будет не просто еще раз прослушать свои любимые рассказы и пьесы, но и виртуально посетить "чеховские места" и, конечно, найти своих любимых персонажей и чтецов.