Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество30 июня 2015 10:35

Им бы все мобильники взять и отрубить

Министр труда Оренбуржья предложил отбирать у чиновников личные телефоны при входе на работу. Чтобы не отвлекались
Ержан УТЕГУЛОВ
Министр труда и занятости Оренбургской области Вячеслав Кузьмин. Фото: Министерство труда и занятости Оренбургской области

Министр труда и занятости Оренбургской области Вячеслав Кузьмин. Фото: Министерство труда и занятости Оренбургской области

- Извините, а у вас телефончика не найдется позвонить? - представьте, что с таким вопросом к вам подойдет не попрошайка на улице, а какой-нибудь помощник регионального министра легкой (легонькой) промышленности в дорогом костюме. Смешно? А вот оренбургским чиновникам не до веселья. Возможно, скоро им придется расстаться со своими мобильниками. По крайней мере на время рабочего дня.

- Я устал делать замечания своим подчиненным, когда они треплются по телефону в рабочее время, - сказал министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин, когда во время брифинга у одного из журналистов зазвонило в кармане. - Кстати, мы недавно проверили телефоны у сотрудников нашего ведомства. (Взяли распечатку телефонных разговоров за день, сравнили с телефонной книжкой - чей это номер: жены, брата или Сан Саныча. Так и определили, сколько и кто из чиновников разговаривал с родней. - Ред.) Представьте только: они в среднем больше двух часов в день тратят на личную болтовню: звонки женам и мужьям, родителям, друзьям... Четверть рабочего дня пропадает! А сколько убытков? Связь-то корпоративная. Лично я разговариваю по телефону очень мало: «да» или «нет». Все мои телефонные разговоры очень короткие.

Поэтому министр выдвинул неожиданное предложение - отбирать сотовые у чиновников при входе в здание правительства.

- Признаюсь, идею эту я подсмотрел, - продолжает министр. - Недавно был на новом мясоперерабатывающем предприятии у нас в области. Они работают по итальянской технологии. 50 сотрудников даже специальное обучение в Италии прошли. Так там мобильные телефоны сотрудники оставляют на входе в цех. От этого производительность у них выросла на 10 - 15 процентов.

Сейчас это предложение обсуждают в правительстве Оренбургской области. Так что вполне возможно, что скоро чиновники его одобрят. Если только их никто не отвлечет телефонным разговором.

Кстати, можно же еще у чиновников отобрать и компьютеры, чтобы не лазили по соцсетям во время работы. Тоже, говорят, отвлекает. Трудно даже представить, до каких небес взлетит производительность труда в этом случае.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Что еще отнять у чиновников, чтобы заставить их лучше работать?

Лолита МИЛЯВСКАЯ, певица:

- Не забирать, а дать. Таблетки для совести. Только сначала их надо изобрести.

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Отбирать надо не телефоны или карандаши, а их функции - контрольные, проверяющие... Чем меньше у чиновника таких функций - тем меньше у него соблазнов.

Ольга КОВИТИДИ, член Совета Федерации от Республики Крым:

- Ничего не надо забирать. Надо лишь, чтобы каждый осознавал, насколько почетно работать на госслужбе. Я смотрю, как иногда работает наше правительство - по 10 - 12 часов в сутки, семьи их толком не видят.

Дмитрий ПУЧКОВ (Гоблин), переводчик:

- Надо чиновников отнять у народа. Чтобы мы взглянули на себя и начали работать без оглядки на дядю. Чтобы поняли, как мы сами экономим, расходуем, планируем. А не следили бы постоянно за кем-то. Добро пожаловать к зеркалу.

Илья СВИРИДОВ, глава муниципального округа Таганский, Москва:

- Лишить сотрудников телефонов не смогу - это уже рабство какое-то будет. А если в семье что-то случится? Плюс мы же всегда на связи с населением, и отделить частные звонки от рабочих уже невозможно. Вот соцсети много времени отнимают! Возможно, к этим сайтам нужно ограничить на работе доступ.

Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики Высшей школы экономики:

- Нужно дать. Дать представления о том, как устроена жизнь, о справедливости. Чтобы вдолбить им в мозги заповеди «не убий», «не укради».

Игорь НИКОЛАЕВ, директор Института стратегического анализа компании ФБК:

- Кресла. Сразу двойной эффект получится. Во-первых, более здоровые чиновники будут. Во-вторых, станут чаще выходить за пределы кабинетов, общаться с народом и понимать, что ему действительно нужно.

Василич, читатель сайта KP.RU:

- Деньги и имущество, нажитые неправедным путем. Причем не только у вороватого чиновника, но и у всех его родственников.