Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Пособие по беременности и родам: какие доходы учитываются при назначении выплат?

Консультируют эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ)
Анна НИКОЛАЕВА

Это государственное пособие, которое выплачивается из средств Фонда социального страхования, входит в число наиболее весомых мер финансовой поддержки для будущих мам. По закону размер пособия составляет 100 процентов среднего заработка женщины, а предоставляется оно за весь срок отпуска по беременности и родам. То есть: за 70 календарных дней до родов и 70 дней после родов, в случае многоплодной беременности - 84 дня до родов и 110 дней после родов, при осложненной беременности - 70 дней до родов и 86 дней после. При этом в 2015 году максимальный размер пособия при «стандартном» варианте родов - за 140 дней - может составить 228 603,2 руб.

Чтобы определить размер пособия в каждом конкретном случае, используется такая схема:

Суммируется заработок женщины за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Данную сумму делим на количество календарных дней в двух годах и определяем средний дневной заработок. При этом учитываем, что в 2015 году предельный размер среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам составляет 1632,88 руб.

Полученный средний дневной заработок женщины умножаем на общее количество дней отпуска по беременности и родам (140 в «стандартном» случае и т. д. - см. выше).

«У нас система оплаты труда состоит из утвержденного оклада и премий, которые составляют значительные суммы. Подскажите, будут ли учитываться эти выплаты при определении размера пособия по беременности и родам?» - просит пояснить читательница «КП» Ольга из Черногорска.

Такой вопрос нередко возникает на практике, отмечают эксперты ФСС и дают разъяснение: расчет пособия производится исходя из той суммы выплат, на которую начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования (поскольку, напомним, данное пособие выплачивается работодателем из средств фонда). На регулярные премиальные вознаграждения, как правило, страховые взносы в ФСС начисляются, так что эти суммы, скорее всего, будут учитываться при расчете пособия по беременности и родам. Уточнить такую информацию в своем случае вы можете в бухгалтерии вашего предприятия.