Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество1 июля 2015 10:30

Шварценеггер - Цукербергу: "Марк, как ты думаешь, машины нас победят?"

Основатель фейсбука провел онлайн-конференцию, где ответил, в частности, на вопросы знаменитостей
Онлайн-конференция Марка Цукерберга прошла, естественно, в фейсбуке. Длилась она не очень долго — Марк успел ответить всего на пару десятков из сотен вопросов. ФОТО: Фейсбук Марка Цукерберга

Онлайн-конференция Марка Цукерберга прошла, естественно, в фейсбуке. Длилась она не очень долго — Марк успел ответить всего на пару десятков из сотен вопросов. ФОТО: Фейсбук Марка Цукерберга

Онлайн-конференция Марка Цукерберга прошла, естественно, в фейсбуке. Длилась она не очень долго — Марк успел ответить всего на пару десятков из сотен вопросов. (И нет — он так и не рассказал, когда в фейсбуке появится кнопка «Не нравится»). Но некоторые вопросы мы для вас перевели.

Помимо обычных людей, в общении приняли участие знаменитые пользователи — с них и начнем.

Вопрос от Арнольда Шварценеггера:

- Марк, я всегда говорю людям: «Никто не занят настолько, чтобы не уделять время тренировкам, учитывая, что на это есть время у Пап Римских и президентов». Ты — один из самых занятых людей на планете. И молодое поколение к тебе прислушивается больше, чем к Папе. Так что скажи: как ты выкраиваешь время на тренировки и какой у тебя режим?

И кстати: машины победят?

Ответ:

- Оставаться в форме очень важно. Чтобы что-то делать хорошо, нужна энергия, а когда ты тренируешься, энергии у тебя гораздо больше. Я стараюсь тренироваться по крайней мере трижды в неделю — обычно это первое, что я делаю после того, как просыпаюсь. И еще я стараюсь бегать со своей собакой, когда могу, и в этом есть своя дополнительная прелесть — это очень смешно: все равно что бегать со шваброй. (Собака Цукерберга очень лохматая. — Ред.)

И нет, машины не победят.

Вопрос от физика Стивена Хокинга:

- Я бы хотел знать единую теорию гравитации и прочих сил [во вселенной]. На какой большой вопрос науки вы бы хотели узнать ответ и почему?

Ответ:

- Мне интереснее всего вопросы, связанные с людьми. Что даст нам возможность жить вечно? Как вылечить все болезни? Как работает мозг? Как мы учимся и как сделать так, чтобы человек смог узнать в миллион раз больше?

Мне еще очень интересно, существует ли фундаментальный математический закон, который лежит в основе социальных взаимоотношений между людьми и который регулирует баланс этих отношений: кого и что мы все любим. Я уверен, такой закон есть.

ВОПРОСЫ ОТ ДРУГИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

- Марк, привет из Шотландии! Я бы хотела задать умный, сложный вопрос, но увы, я его не придумала! Но мой десятилетний ребенок интересуется: если бы вы могли взять на необитаемый остров только три вещи, что бы вы взяли? (На острове нет wi-fi, так что нет и фейсбука).

- А мы еще не обеспечили для этого острова спутниковое соединение с интернетом через internet.org? Потому что мы над этим работаем, и это — недалекое будущее. Я уверен, на острове будет wi-fi. В таком случае я возьму жену, собаку и телефон.

А если нет, думаю, что возьму жену, собаку и книжку.

- Марк, привет. Расскажите о разработках искусственного интеллекта, в которых участвует фейсбук.

- Большинство наших исследований в области искусственного интеллекта сфокусированы на одном: понять, чем делятся друг с другом люди.

Например: если у вас есть фото, на котором изображен ваш друг, мы должны сделать так, чтобы ваш друг это фото видел. А если у вас фото собаки или вы написали пост о политике, мы должны это понять, удостовериться, что пост виден, и помочь вам связаться с людьми, которые любят собак и политику.

И чтобы делать это по-настоящему хорошо, мы пытаемся построить системы искусственного интеллекта, которые были бы лучше людей на уровне самых простых чувств: зрения, слуха и так далее.

Что касается зрения, мы создаем системы, которые могут распознать все, что изображено на картинке или в видео. Людей, предметы, сцены и так далее. Эти системы должны понимать контекст, в котором находятся изображения и видео так же хорошо, как и их содержание.

Что касается слуха и языка, мы сконцентрированы на том, чтобы переводить речь в текст, чтобы переводить текст с одного языка на другой, чтобы ответить на любой вопрос касательно языка, который может у вас возникнуть.

Вот в основном так. На самом деле мы делаем гораздо больше, думаю, вскоре я смогу с вами этим поделиться.

- Что случится с фейсбуком в будущем?

- Есть несколько важных тенденций в человеческом общении, и мы надеемся, что сможем людям помочь. Во-первых, у людей появляются все более сложные способы делиться информацией. Раньше мы делились текстами, теперь наши посты — в основном фотографии. В будущем видео станет еще более важной вещью, чем фото. Потом нормой станут еще более усложненные вещи, такие, как виртуальная реальность. А потом мы обретем способность полностью делиться нашим эмоциональным и чувственным опытом, когда только захотим.

Во-вторых, теперь есть возможность общаться чаще. Мы привыкли общаться с людьми лично. Потом на наших столах появились неуклюжие компьютеры, потом — компьютеры, которые можно таскать с места на место. А теперь у нас в карманах все время лежат невероятные аппараты, но в течение дня мы используем их только время от времени. В будущем появятся новые гаджеты, которые расширяют реальность: мы сможем носить их почти все время, чтобы улучшить и нашу жизнь, и наше общение с другими. Я верю, что однажды с помощью технологии мы сможем сразу посылать друг другу целые мысли. Вы сможете подумать о чем-то — и ваши друзья немедленно разделят ваши ощущения, если вы того пожелаете. Это и будет окончательная технология коммуникации.

Наши жизни становятся лучше по мере того, как становятся лучше наши способы коммуникации. Они обогащают наши отношения с теми, кого любим, кто нам важен. Мы знаем о том, что происходит в мире, и принимаем более верные решения в том, что касается жизни и работы. Мы лучше информированы — и принимаем более верные решения как общество. Люди объединяют свои силы, и это — одна из главных вещей, которые сегодня движут миром.

- Привет, Марк. Как бы вы сформулировали — что такое счастье? И как эта формулировка изменялась по мере того, как вы взрослели?

- Отличный вопрос. Для меня счастье — это делать что-то важное в плане помощи людям, делать то, во что я верю. И чтобы рядом были люди, которых я люблю. Я думаю, что многие путают счастье с развлечением. Я не верю, что можно каждый день развлекаться. Но я верю, что каждый день можно делать что-то значительное, помогая людям.

И по мере того, как я взрослел, все больше ценил отношения с близкими — с женой, с партнерами по работе, с близкими друзьями. Никто не может ничего выстроить в одиночку. Долгие отношения очень важны.

- Какой будет ваша реакция, если завтра утром вы проснетесь и окажется, что фейсбука нет?

- Я его создам)))