Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество2 июля 2015 22:00

В приоритете - здоровое поколение и доступный спорт

Жители приморского города Фокино получили подарок от «Росатома» - новый спортивный комплекс
Юлия МАКАРОВА
Открытие спортивного комплекса в Фокино. Фото: Предоставлено пресс-службой ДальРАО

Открытие спортивного комплекса в Фокино. Фото: Предоставлено пресс-службой ДальРАО

Российские атомщики - кадровая элита страны. Их знания создают уникальные технологии и сооружения. В городах присутствия атомной отрасли создаются благоприятные инфраструктурные и социальные возможности для жителей. Жить, растить и воспитывать своих детей в нормальных условиях. Так появилась социальная программа «Мой двор. Мой дом. Моя семья». Именно в рамках этой программы приморский городок Фокино получил многофункциональный спортивный комплекс.

Прежде это был обычный, довольно старый мини-стадион, построенный возле средней школы № 251. Ничего особенного - разбитая хоккейная коробка, вот и всё. А теперь на этом месте можно не только играть в хоккей: после реконструкции коробки к ней добавились трибуны для болельщиков, рядом - тренажерный комплекс, на котором теперь в любое время могут заниматься и дети, и взрослые.

Фокино повезло. В закрытом военном городке есть еще и одно из предприятий атомной отрасли. Здесь находится Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами «ДальРАО» - он занимается комплексной утилизацией атомных подводных лодок, советского наследия Тихоокеанского флота. В Фокино размещены две производственные площадки ДВЦ «ДальРАО»: бухта Разбойник и бухта Сысоева. Благодаря соглашению о социальном партнерстве между городским округом ЗАТО город Фокино и ФГУП «РосРАО», структурным подразделением госкорпорации «Росатом», подписанному в 2011 году, здесь и появился этот самый спортивный комплекс. По словам представителя ФГУП «РосРАО», реализация проекта «Мой дом. Мой двор. Моя семья» в этом населенном пункте является ключевой социальной инициативой для филиала предприятия - ДВЦ «ДальРАО», заинтересованного в развитой социальной инфраструктуре города и в достойном обеспечении отдыха и досуга для детей и молодежи.

Работы велись в рекордно короткие сроки: благодаря поддержке «Росатома» полномасштабная модернизация школьной детской площадки - а если точнее, то настоящее превращение ее в настоящий спорткомплекс для занятия разными видами физической активности, заняло совсем немного времени. Рядом со школьным зданием возник, по сути, спортивный городок: теперь зимой здесь можно, как и прежде, играть в любимый хоккей, а в остальное время - в волейбол, баскетбол, мини-футбол и бадминтон. Это - в одной части площадки. На другой разместился гимнастический тренажерный комплекс, который уже успели по достоинству оценить ребята, отдыхающие в пришкольном летнем лагере. А самое главное - заниматься спортом стало комфортнее! Ведь переодеваться на уроки физкультуры теперь можно будет в теплых раздевалках, расположенных на самом стадионе.

Спорткомплекс выполнен с учетом возможностей детей и взрослых всех возрастов: в частности, для этого на площадке уложено влагоотталкивающее и нетравмоопасное покрытие из резиновой крошки - даже упав на такое, ребенок не получит никаких серьезных повреждений. Ну а в зимнее время эту площадку просто зальют водой и превратят в комфортабельный каток.

На торжественной церемонии открытия спорткомплекса присутствовал глава городского округа ЗАТО город Фокино Сергей Терентьев, а в качестве гостя - советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Николай Малов. Он вручил главе округа сертификат на приобретение новой спортивной формы для ребят, выступающих за городской округ на выездных соревнованиях.

Заместитель главы администрации городского округа ЗАТО город Фокино Дмитрий Ганшин отметил, что дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами «ДальРАО» является одним из градообразующих предприятий округа: «Конечно, предприятие играет большую роль в жизни города. Платит налоги в городскую казну, дает рабочие места для жителей города. К тому же улучшает экологическую обстановку на территории округа, и в силу своего основного рода деятельности, и потому, что очень ответственно относится к делу, которым занимается».

Важно отметить, что многофункциональный спорткомплекс - это только часть обширной социальной программы «Мой двор. Мой дом. Моя семья». В рамках проекта работы по улучшению качества повседневной жизни обычных сотрудников «Росатома» и их семей будут продолжены.