Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество6 июля 2015 3:57

Жительница Владивостока едва не поймала вора-паркурщика

Женщине помешали… полицейские
Современным продвинутым грабителям высокие заборы не помеха

Современным продвинутым грабителям высокие заборы не помеха

В коттеджных поселках в пригороде Владивостока в последнее время орудуют воры, которые идут в ногу со временем. Так, один из преступников пользуется приемами модного нынче паркура. Очевидцы рассказывают, что парень перемахивает через высокие заборы, не сбавляя скорости, прыгает в овраги и в итоге с легкостью уходит от погони. Немаловажно, что на него совершенно не реагируют сторожевые собаки: возможно, применяет какие-то специальные средства. Кроме того, над крышами домов время от времени зависает квадрокоптер. Жители пригорода строят свои версии, предполагая, что с помощью этой техники злоумышленники ведут наблюдение за местностью, изучая расположение объектов и пути отхода на частных территориях.

Правоохранительные органы остановить грабежи не в силах. А судя по последнему случаю, особого желания гореть на работе, в духе Глеба Жеглова и Володи Шарапова, полицейские не испытывают.

Полторы недели назад любитель поживиться чужим добром забрался в очередной дом в районе Седанки. Глубокой ночью он, пройдя в паре метров от немецкой овчарки, сторожившей двор (тренированная собака почему-то не издала ни звука), отжал створку окна, забрался внутрь и принялся обшаривать нижний этаж. Хозяева, как и рассчитывал вор, спали на втором этаже, но парень случайно смахнул с подоконника какую-то безделушку. Хозяйка проснулась.

- Увидев меня, он схватил сумку мужа, выпрыгнул в окно, перескочил через забор и бросился бежать по улице в сторону трассы. Я рванула за ним, - рассказывает Анна (имя изменено. – Прим. ред.).

Конечно, женщина понимала, что тягаться в силе и скорости с молодым и здоровым мужчиной она вряд ли сможет. Но ярость оказалась сильнее.

- Я бежала за ним по улице с криками. Но никто не пришел на помощь – 4 часа утра, все соседи спали, - продолжает Анна. – И мы выбежали прямиком к машине, в которой сидели… полицейские. Как оказалось, они именно его и выслеживали! И мы – не первые в нашем поселке, в чей дом за последнее время проникли.

По словам нашей читательницы, вор буквально врезался в машину. Но полицейские выбирались из нее слишком долго. Остановить его не сумели, следом почему-то не бросились. Зато схватили Анну, несшуюся следом, чтобы выяснить, что происходит.

- Держите вора! – женщина, задыхаясь от бега, пыталась объяснить полицейским, что происходит.

- Стой, стрелять буду! – крикнул полицейский и передернул затвор пистолета.

Только после этого преступник бросил прихваченную в доме Анны сумку и прыгнул в глубокий овраг. Полицейские же… остались на месте.

- Я спросила, почему они хотя бы в воздух не выстрелили. Ответили, мол, слишком много объяснительных придется потом писать, - недоумевает Анна.

Чуть позже подъехала патрульная машина. Прибывшие спросили, почему коллеги их не известили по рации. Выяснилось, что рация у сидевших в засаде была разряжена.

- Мне кажется, полицейские могли бы приложить больше усилий к поимке преступников, чтобы женщинам не приходилось бегать за ними по ночам, - резонно говорит Анна.

В пресс-службе краевого УМВД подтвердили: полиции известно о нахальном злоумышленнике. Следствие идет, но установить личность вора пока не удалось. При этом в пресс-службе отметили, что в частные дома легко пробраться, поэтому летом количество ограблений традиционно возрастает.

Интересно, сколько еще домов будет обворовано, прежде чем дело передадут настоящим Жеглову и Шарапову? Главное, чтобы в условиях полного бессилия нашей полиции не дошло до серьезной беды. Приморская «Кущевка» никому не нужна. «КП» будет следить за развитием событий.