Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Добрые дела27 июля 2015 9:29

«Белорусский вокзал» покажут для людей с ограниченными возможностями

Московский кинотеатр «Иллюзион» теперь оборудован специальной аппаратурой для незрячих и слабослышащих людей
Московский кинотеатр «Иллюзион» теперь оборудован специальной аппаратурой для незрячих и слабослышащих людей. Фото: illuzion-cinema.ru

Московский кинотеатр «Иллюзион» теперь оборудован специальной аппаратурой для незрячих и слабослышащих людей. Фото: illuzion-cinema.ru

Публичный кинопоказ знаменитого фильма «Белорусский вокзал» режиссера Андрея Смирнова, снятый в 1971 году, состоится 27 июля в старейшем московском кинотеатре на Котельнической набережной. Фильм будет демонстрироваться в цифровом формате с тифлокомментированием и сурдосубтитрами. Первая технология предназначена для слепых и слабовидящих людей, у нее есть и другой термин аудиодескрипция, что означает лаконичное описание предмета или действия, которое без словесных пояснений непонятны слепому человеку. Сурдосубтитры – вещь более привычная – это адаптация для слабослышащих людей, когда звуковая дорожка сопровождена дублирующим текстом, где также могут описываться звуки происходящего— например, шум ветра, скрип колес, выстрелы, лай собак…

В «Иллюзионе» имеется 140 инфракрасных приемников с наушниками и 15 индукционных петель для передачи тифлокомментария на собственные слуховые аппараты инвалидов. Устойчивый прием аудиоинформации для незрячих и слабослышащих людей обеспечивается на всей площади зрительских мест кинозала.

Первый показ в рамках программы «Доступная среда» состоялся в «Иллюзионе» 28 января – для людей с ограничениями по зрению и слуху демонстрировался фильм «Белое солнце пустыни». Для дальнейших показов уже адаптирована «Баллада о солдате» и готовятся еще несколько фильмов.

Проект разработан совместно Российским военно-историческим­ обществом, Госфильмофондом и Институтом профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп».