Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+19°
Boom metrics
Общество28 июля 2015 8:58

Жители Владивостока протестуют против постройки магазина на Бестужева

Очередная торговая точка может появиться на месте сквера и детской площадки
Жители Владивостока протестуют против строительства магазина - на, наверное, единственном не застроенном пятачке на Бестужева

Жители Владивостока протестуют против строительства магазина - на, наверное, единственном не застроенном пятачке на Бестужева

Фото: Олеся КУВАТОВА

На прошлой неделе в администрации города состоялось очередное заседание градсовета, где был представлен и даже потенциально одобрен проект постройки магазина по адресу: Бестужева, 40. Сейчас на этом месте – единственный в районе зеленый сквер и детская площадка. Активнее всех на градсовете за их уничтожение выступал депутат гордумы Дмитрий Сулеев. Как выяснилось, он не первый раз покушается на сквер: в 2004 году ООО «Версат», принадлежавшее депутату, намеревалось построить на этом участке СТО, но жильцы окрестных домов сумели отстоять зону отдыха. Теперь история повторяется снова.

В понедельник на Бестужева собрался митинг протеста – супермаркетов и мелких магазинчиков в округе предостаточно, а вот посидеть в тени деревьев и погулять с детьми больше негде. Сюда с детьми приходят даже жильцы элитного дома на Посьетской, 10 – детской площадки рядом с новостройкой не предусмотрено.

- Не представляю, куда еще ходить гулять с ребенком, если здесь площадку снесут, а деревья вырубят, - говорит одна из мамочек Юлия Чечнева. – К тому же стройка развернется практически под окнами – страшно подумать, какая пылища в квартире будет.

Горожане не теряли времени даром на пустые разговоры, а собирали подписи под заявлениями: одно - в прокуратуру с просьбой не допустить строительства, другое – в городскую Думу с требованием присвоить рощице официальный статус сквера.

Протестующие собрали подписи под заявлением в прокуратуру

Протестующие собрали подписи под заявлением в прокуратуру

Фото: Олеся КУВАТОВА

- По проекту этот магазин - двухэтажный. Таким зданиям даже необязательно проходить строительную экспертизу для выявления дефектов конструкции. Поэтому важно, чтобы прокуратура заинтересовалась делом, - объясняет Валентин Аникеев, заслуженный архитектор России и, по совместительству, местный житель.

Поддержать протестующих приехал депутат городской Думы Сергей Дикусар:

- Я сам ярый противник точечных застроек. Я думаю, все разрешится в нашу пользу. Для начала надо узнать, насколько законно выделен участок и есть ли разрешение на строительство, - уверяет депутат.