Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Экономика30 июля 2015 7:58

Гостям Восточного экономического форума покажут Владивосток с пилона Золотого моста

До старта международного конгресса в приморской столице остался месяц
Гостям конгресса предложат подняться на пилон Золотого моста - обозреть Владивосток с высоты

Гостям конгресса предложат подняться на пилон Золотого моста - обозреть Владивосток с высоты

Совсем скоро Владивосток снова окажется в центре внимания всего мира: 3 сентября откроется Восточный экономический форум. Мы решили выяснить, готов ли город предстать перед заграничными гостями во всей красе.

Прочти меню по-японски

Большинство гостей форума разместят в гостиничных и студенческих корпусах кампуса ДВФУ. Но кому-то придется жить и на материке. На официальном сайте ВЭФ есть список из восьми гостиниц, готовых принять гостей. Кроме того, организаторы составили перечень ресторанов, где советуют устраивать деловые встречи. К выбору точек общепита подошли серьезно: оценивали уровень сервиса, вид из окон, расположение и, конечно, поварское искусство.

Как известно, меню на английском языке есть во многих ресторанах – новшество, родившееся во время проведения саммита АТЭС в 2012 году, прижилось. Этим летом вдобавок к англоязычному добавили меню и на японском, корейском и китайском языках – в расчете на гостей ВЭФ из стран Азии.

А вот специальных блюд придумывать не стали – разнообразия и так хватает.

- Владивосток входит в десятку городов России с лучшими ресторанами. Так что можно не беспокоиться за еду. Клиентов смогут и необычными блюдами удивить, и привычную им еду подать, - уверен Роман Иванищев, президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров.

Своеобразный реверанс гостям отвесили разве что в «Зуме» - там в карту коктейлей включили напитки на азиатский манер. Например, с халвой.

Уникальный вид

Основной площадкой форума станет кампус ДВФУ. За него городу точно не стыдно – порядок там поддерживается на европейском уровне. Чтобы в студенческом городке гости не заблудились, каждому выдадут подробную карту кампуса. А между корпусами, где будут проходить встречи и конференции, станут курсировать специальные шаттлы – чтобы не терять времени, бегая по городку.

Посмотреть на Владивосток участники форума смогут не только из окна ресторана во время обеда. Гостям конгресса предложат несколько морских, пешеходных и автобусных экскурсий. Любители адреналина смогут даже обозреть окрестности с высоты птичьего полета – с борта вертолета. А еще участникам ВЭФ предложат подняться на пилон Золотого моста – таким восхождением не каждый горожанин может похвастаться.

- Мы подбираем экскурсии, которые, на наш взгляд, будут представлять максимальный интерес. При этом мы готовы презентовать турпотенциал не только Владивостока, но и юга края, если такое желание у наших гостей возникнет, - рассказал директор краевого департамента туризма Константин Шестаков.

А что останется?

Прежде всего, форум – это не просто тусовка бизнесменов, а возможность громко заявить об инвестиционных возможностях края. Ведь качественные инвестиции – это и рабочие места, и экономический рывок, и социальное развитие региона.

- Я считаю, что самый главный результат – это реальная оценка существующих условий для инвестиций на Дальнем Востоке. Также эксперты должны помочь разобраться в том, как нам непосредственно привлечь инвесторов в регион, - считает доктор экономических наук, профессор Александр Латкин.

Кроме того, экономист уверен, что ценным опытом будет обсуждение эффективности крупных проектов, внедряемых в крае: создания особой экономической зоны, ТОРов и присвоения статуса свободного порта Владивостоку.

Однако прибыль от ВЭФ ожидается не только в перспективе, но и краткосрочная. По предварительным подсчетам, гости форума оставят в Приморье больше 35 миллионов рублей – немаленькая сумма для туриндустрии края.

- В среднем за время пребывания в Приморье гость оставит здесь от 20 до 40 тысяч рублей. И это только на питание, проживание и транспортные расходы, без учета экскурсионной программы, покупки сувениров и других трат, – уточнил Константин Шестаков.