Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт30 июля 2015 22:00

Наш баскетбол под санкциями

Международная федерация баскетбола (ФИБА) прислала письмо в адрес Российской федерации баскетбола о том, что приостанавливает членство РФБ в организации
Пустят ли сборную России на Евро-2015 и на Игры-2016 - большой вопрос.

Пустят ли сборную России на Евро-2015 и на Игры-2016 - большой вопрос.

Фото: РИА Новости

Это значит, что все наши сборные и клубы не смогут участвовать в турнирах под эгидой ФИБА.

Так получилось, что нынешнего президента РФБ Юлию Аникееву, которую избрала внеочередная конференция 2 августа 2013 года, общегражданский суд дважды признавал нелегитимной. Такова была реакция суда на иск Пермской федерации баскетбола.

- Хочу публично «поблагодарить» Пермскую федерацию. Она не имела права подавать в общегражданский суд, - негодует министр спорта Виталий Мутко.

Министр прав: споры между общественными организациями должны решаться в арбитражных судах. Это противоречит уставу ФИБА и рассматривается как вмешательство государства в дела общественной организации. Чего ФИБА не приемлет.

Второе, что переполнило чашу терпения ФИБА, - двоевластие в нашем баскетболе. Вдруг восстал из пепла старый исполком. Его избирали на конференции еще в 2010 году. А три года спустя как бы распустили. Но раз конференция от 2 августа 2013 года нелегитимна… 18 июля исполком образца 2010 года собрался в неполном составе (7 человек вместо 17) и… назначил проведение внеочередной конференции РФБ на 25 августа.

После этого терпение чиновников ФИБА лопнуло.

- Да, мы попали в некий правовой вакуум. Суд выносит решение, и непонятно, кто же должен руководить баскетболом в России, - недоумевает Мутко.

Но все не так страшно.

ФИБА совсем не горит желанием исключать Россию из своих рядов. На заседание Центрального бюро ФИБА в Токио 8 - 9 августа приглашена глава РФБ Аникеева. Если ее объяснения о выходе из кризиса удовлетворят чиновников ФИБА - санкции снимут.