Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество30 июля 2015 22:00

Лето без опасностей

Как подготовить ребенка к отдыху в деревне или туристическом лагере
Олег ПОТАПОВ
Детей необходимо в первую очередь не ограничивать, а информировать о возможных опасностях на природе.

Детей необходимо в первую очередь не ограничивать, а информировать о возможных опасностях на природе.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Именно летом многие родители стараются вывезти своих детей из города. Поднабраться сил перед новым учебным годом, купаясь в реке, собирая ягоды и загорая. Однако не вызывающая опасений поездка нередко оборачивается эксцессами.

Для начала подумайте: вы уверены, что ребенку так уж важна эта поездка? В деревне непоседа с шилом в причинном месте точно найдет себе приключений. Ведь основную часть времени он будет предоставлен сам себе: бабушки и дедушки часто заняты делами по домашнему хозяйству. И если без поездки никак, то необходимо попытаться снизить риск возможных травм. Предупредите близких людей и вожатых (если речь о детском лагере) об особенностях ребенка. Проинструктируйте своего «юного натуралиста» о возможных последствиях его излишней самостоятельности. Например, в деревне очень осмотрительно необходимо кататься на велосипеде. Есть риск оказаться на дороге одновременно с грузовиком или трактором.

- Ребенка необходимо предупредить, что не стоит искать приключений во время гроз, бурь и ураганов. Обратить внимание на опасность животных и насекомых, таких как хищники, змеи и клещи, а также различные несъедобные ягоды, грибы и ядовитые растения - дурман, вороний глаз, ландыш, - уточнил заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Сергей Акатьев. - Причем в первую очередь следует не столько ограждать детей от опасности, сколько вооружать знаниями и навыками выхода из них.

Правда, чтобы чему-то обучить, взрослому человеку самому неплохо бы иметь определенные знания.

- Большинство родителей не знают, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. И даже если владеют информацией, то нередко теряются в случае возникновения опасности, - делится наблюдениями сотрудник отдела информации отряда «Центроспас» Наталья Быстрова.

На этот случай при поддержке МЧС России создан портал детской безопасности «Спас-Экстрим», где выложены фильмы, игры, книги, комиксы и кроссворды, которые дают возможность научиться правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, на смартфон ребенка многие осторожные родители устанавливают приложение «Мобильный спасатель».

- Это приложение позволяет звонить в службу спасения с помощью нажатия одной кнопки. В это же время сообщение о местонахождении и номере телефона поступит в региональную службу спасения и на телефоны родственникам и друзьям, мобильные которых внесены в экстренные контакты, - пояснил Сергей Акатьев. - Приложение также дает возможность изучить пособия по оказанию первой медицинской помощи и правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Причем даже если дети остаются дома одни (а такое во время каникул происходит достаточно часто), их необходимо обучить элементарным правилам поведения.

- Посторонним людям нельзя открывать двери, - напоминает Наталья Быстрова. - Научите ребенка, как обращаться с плитой, независимо от того, газовая она или электрическая. Сейчас жарко, окна часто остаются открытыми: объясните ребенку, что подоконник - не место для загорания или чтения книг.

Спасатели обычно советуют взрослым людям в квартире убрать провода под плинтуса. Тем более если в жилье имеются домашние животные. Например, есть риск, что собака перегрызет провод, а ребенок из любопытства дотронется до оголенного конца. Любознательные дети нередко экспериментируют с огнем и электричеством. Чтобы опыты не закончились плачевно, эксперты советуют родителям не только объяснить их возможные последствия, но и самим, с соблюдением всех необходимых мер предосторожности, участвовать в них.