Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм18 августа 2015 11:50

В Бангкоке три взрыва за два дня: Ехать ли в отпуск в Таиланд?

Тем, кто сейчас отдыхает в королевстве, Ростуризм советует не покидать отели и быть предельно осторожными
Террористы целились в иностранцев, чтобы подорвать туризм и экономику страны

Террористы целились в иностранцев, чтобы подорвать туризм и экономику страны

Фото: REUTERS

В тайской столице в понедельник, 17 августа, совершен теракт — взрыв прогремел в районе, где много туристов, у индуистского храма Эраван, рядом с торговыми центрами и оживленным перекрестком. Погиб 21 человек, больше 120 ранены. Россиян, по данным нашего посольства в Бангкоке, среди пострадавших нет.

Во вторник, 18 августа, - новые взрывы. Один у железнодорожного вокзала, второй — у многолюдной пристани в центре города. Оба обошлись без жертв.

Террористы целились в иностранцев, чтобы подорвать туризм и экономику страны, заявил министр обороны Таиланда Правит Вонгсувонг. В королевстве уже подсчитывают экономический ущерб от взрывов: на фондовой бирже обвал, курс тайского бата упал до шестилетнего минимума.

Таиланд — одна из самых любимых российскими туристами стран. За первое полугодие в королевстве отдохнули 466 тысяч наших путешественников - почти полмиллиона! Конечно, летят в первую очередь на пляжи Паттайи, Пхукета, Самуи... И Бангкок наши отпускники посещают часто, и экскурсии здесь интересные, и шопинг, и вкусная дешевая еда... Да и прилетают россияне чаще всего в столичный аэропорт, а оттуда уже едут по разным уголкам королевства.

Ростуризм рекомендует нашим граждам, которые сейчас находятся в Таиланде, не покидать отели, избегать мест массового скопления людей и быть предельно осторожными.

Желающих срочно покинуть королевство среди отдыхающих нет, уверяют в Ассоциации туроператоров России. Не отказываются люди и от запланированных поездок.

Впрочем, в случае отказа претендовать на полный возврат денег за тур невозможно: юридическим основанием для этого обычно считаются официальные рекомендации МИД и Ростуризма не посещать ту или иную страну. В отношении Таиланда их нет. Так что деньги вернут на общих основаниях — за вычетом понесенных туроператором расходов. Если вылет на днях, это практически вся стоимость путевки.

Самостоятельные путешественники, если захотят сдать билеты на самолет, тоже получат назад деньги согласно условиям тарифа - а самые дешевые билеты, как правило, невозвратные.