Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды20 августа 2015 4:42

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

"Люди Икс. Начало. Росомаха", "Отсчет убийств", "Майор" [видео]
Создатели трилогии «Люди Икс», поставленной по одноименному комиксу о мутантах с уникальными нечеловеческими способностями, выпускают один за другим ряд приквелов

Создатели трилогии «Люди Икс», поставленной по одноименному комиксу о мутантах с уникальными нечеловеческими способностями, выпускают один за другим ряд приквелов

Фото: кадр из фильма

"Люди Икс. Начало. Росомаха" (2009)

Режиссёр: Гэвин Худ

В ролях: Хью Джекман, Лив Шрайбер, Райан Рейнолдс

Создатели трилогии «Люди Икс», поставленной по одноименному комиксу о мутантах с уникальными нечеловеческими способностями, выпускают один за другим ряд приквелов, то бишь предысторий главных «людей Икс». Вам интересно, допустим, как наделенный лохматыми бакенбардами и лезвиями, выскакивающими из суставов рук, Логан стал злобной и прыткой Росомахою? Не очень? Однако же, придется смотреть. Именно трагическая история Росомахи (его, как всегда играет Хью Джекман, по совместительству являющийся одним из продюсеров ленты) открыла новый сериал о том, как «люди Икс» окончательно утратили все человеческое, а главное веру в людей.

Первый, суббота, 0.20

"Отсчет убийств" (2002)

Режиссер: Барбет Шредер

В ролях: Сандра Буллок, Райан Гослинг, Майкл Питт

В 1920-х годах в Чикаго два молодых парня совершили убийство в попытке ответить на вопрос, мучивший еще Родиона Раскольникова: "Тварь я дрожащая, или право имею?" Этот криминальный случай лег в основу нескольких фильмов, в том числе "Веревки" Альфреда Хичкока. Современный вариант этой истории предложил Барбет Шредер ("Одинокая белая женщина"). Роль следовательницы, пытающейся вывести на чистую воду малолетних убийц, неожиданно хорошо сыграла у него Сандра Буллок, ставшая исполнительным продюсером фильма. Но смотреть его стоит ради работ отличных молодых актеров Гослинга ("Фанатик") и Питта ("Мечтатели"). Это сейчас они звезды, а тогда делали первые шаги.

Рен-ТВ, суббота, 0.30

Фото: кадр из фильма

«Майор» (2013)

Режиссер: Юрий Быков

В ролях: Денис Шведов, Ирина Низина, Юрий Быков

«Майор» — стопроцентно «мужской фильм», обрушивающий на ни в чем не повинного зрителя жестокую «правду жизни». В первых же кадрах упомянутый «майор» на глазах матери насмерть сбивает 10-летнего мальчика. Дальше — обычная история повседневной коррупции и беспредела — давление на мать, «ментовская» круговая порука... На протяжении всего фильма в плохом майоре ни на жизнь, а на смерть борются мент и человек, но мент, разумеется, побеждает. По вине коррумпированной системы, не терпящей никакой самостоятельности «винтика». Энергично, хотя и грубовато сделанная социальная драма с успехом прокатилась по кинофестивалям позапрошлого года и имела успех даже в Каннах.

ТНТ, воскресенье, 1.00

Фото: кадр из фильма