Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Общество31 августа 2015 12:30

В магазинах Ижевска продают дневники со скандальными надписями

Они призывают любить толстых, потому что они могут спасти жизнь, и высмеивают учебу [фото]
В Ижевских магазинах появились дневники со скандальными надписями

В Ижевских магазинах появились дневники со скандальными надписями

Учебный год начнется уже завтра, школьники наготове, портфели укомплектованы. И чего только не лежит в ранцах современных детей. Например, в магазине Ижевска «Метро» в августе появились дневники с популярными среди тинейджеров «мемами» - этакими вырезками из комиксов с шутливыми фразами о том, что и учителям хочется уйти поскорее из школы, о любимом последнем уроке и пр. Фотографии с их обложками выложил в соцсетях ижевчанин Александр.

- Подготовка к новому учебному году! Вот такое предложение в «Метро». Это дневники, на секундочку. Ужас, - пишет мужчина.

Для учителей подобные коммерческие выпады сигнализируют в первую очередь о неуважении к учителям и вообще к школе.

- В нашем государстве нет цензуры, поэтому может появиться все, что угодно. И такие дневники будут популярны среди определенной категории подростков, это такое проявление массовой культуры. Такое не запретишь продавать. Для меня это в первую очередь неуважение к учителю и школе. Конечно, у учеников свои интересы, и они выбирают для себя то, что хотят,- говорит преподаватель истории гимназии № 56 Юлия Васильева.

Юлия Григорьевна говорит, что за все время работы не сталкивалась с подобными тетрадями и дневниками.

- У младших классов все дневники белые или с цветочками, у старшеклассников все согласно их интересам: аниме, мультфильмы, актеры кино, футболисты и так далее. Надеюсь, что наши ученики не выкинут подобное и не купят такие канцтовары, - говорит она.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Такие изображения не поддерживают уважения к школе»

По мнению психологов, такие дневники или тетради - это один из способов выражения своего отношения к школе. Но зачастую они сигнализируют о душевном неблагополучии ученика.

- У детей формируется определенное отношение к школе и вместо того, чтобы писать на доске «Марья Ивановна – дура» школьники покупают такие дневники. Конечно, я не считаю, что это правильно. Это маркетинговый ход - тот, кто придумывает эти дневники, использует скрытое желание детей выразить свое отношение к школе, - поясняет врач-психотерапевт, эксперт по психологической помощи семье и детям Центра практической психологии и экспертизы «Развитие» Ольга Пчельникова.

По словам специалиста, такие изображения не поддерживают уважения к школе как к социальному институту и к тому месту, где человек может получить образование.