Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Звезды24 августа 2015 23:00

Приморский театр кукол откроет сезон уличным представлением

Сценой станут театральное крыльцо и Адмиральский сквер.
Знакомые герои театра порадуют ярким шоу в сентябре. Фото: primpuppet.ru

Знакомые герои театра порадуют ярким шоу в сентябре. Фото: primpuppet.ru

26 сентября Приморский краевой театр кукол откроет новый, 76-й сезон представлением «День кукол». Праздник начнется на крыльце театра и в Адмиральском сквере в 11 часов. Все желающие смогут бесплатно увидеть веселое и яркое попурри, составленное из увлекательных сценок.

- Эти представления уже стали нашей традицией, и обычно это связано с двумя датами - открытием сезона и Днем защиты детей. Всякий раз они проходят по-разному. На такие представления у нас собирается порой до двухсот человек, - рассказал художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств РФ Виктор Бусаренко.

Сегодня в репертуаре детского театра спектакли, поставленные по произведениям Андерсена и Толстого, Киплинга и Чуковского, Перро и Аксакова. Сказки - русские, французские, польские, татарские, арабские. Ну и, конечно, современные, в том числе написанные и дальневосточными авторами. Спектакли театра - музыкальные, пластические, с куклами разных видов и размеров.

После представления под открытым небом зрителей приглашают в зал, где в 12 часов пройдет премьерный спектакль «Заячья школа». Пьеса болгарского автора Панчо Манчева пользуется неизменным успехом с 70-х годов прошлого века. Ведь главные герои этого произведения - веселые, забавные и трогательные зайчата, которые впервые сели за парты. А учитель (настоящий актер) очень внимательный и добрый. Соответственно, и адресована постановка дошколятам, которым через год-другой предстоят первые в их жизни уроки.

Художественный руководитель Приморского краевого театра кукол Виктор Бусаренко рассказал нашему корреспонденту, что, работая над спектаклем, коллектив ставил себе задачу заинтересовать малышей предстоящей учебой, сделать так, чтобы дети с радостью ждали первого звонка.

Не одно приморское поколение выросло на кукольных спектаклях - добрых, волшебных, забавных, поучительных. Сотни премьер, тысячи представлений дал театр кукол за эти годы.