Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Звезды25 августа 2015 0:30

Симфонический оркестр «Русского дома оперы» готовится к гастролям по Приморью

Фестиваль «Приморский ключ» привезет новую программу классической музыки в пять городов края

Ежегодный музыкальный фестиваль «Приморский ключ» в этом году пройдет в пяти городах края. По информации департамента культуры Приморья, симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета выступит в Уссурийске, Находке, Артеме, Славянке и Спасске-Дальнем.

Откроется «Приморский ключ» 15 сентября во Владивостоке, на Малой сцене «Русского оперного дома». Этот концерт станет благотворительным, на него пригласят гостей международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» - актеров и режиссеров, деятелей культуры Приморского края. Оркестр театра исполнит две симфонические прелюдии из оперы «Травиата» Джузеппе Верди, Концерт № 1 для виолончели с оркестром Дмитрия Кабалевского и Симфонию № 5 Петра Чайковского. Эту же программу услышат зрители в других городах.

Цены на билеты, учитывая уровень музыкантов, можно назвать символическими - 200 рублей. Традиционно собранные во время тура средства направляются на развитие музыкальных школ в муниципалитетах.

Фестиваль пройдет в рамках инициированной губернатором Приморья Владимиром Миклушевским программы «Мастера искусств - жителям Приморья». Концерты пройдут в домах культуры с учетом технических и акустических условий залов.

Музыканты симфонического оркестра Приморского театра оперы и балета готовятся к гастролям по краю, которые считают не менее ответственными, чем зарубежные турне.

- Этот фестиваль выделяется тем, что оркестр театра выступает в маленьких городах. Для оркестра Приморского театра оперы и балета это честь представлять и популяризировать классическую музыку в городах и районах края, - считает солист симфонического оркестра Приморского театра оперы и балета Сергей Христофис.

Напомним, что это уже третий фестиваль, который проводится на базе Приморского театра оперы и балета совместно с департаментом культуры Приморского края. Музыканты исполняют сочинения русской и зарубежной классики.

Конкретно!

Информацию о концертах можно уточнять в местных домах культуры:

Уссурийск: ДК «Искра», телефон 432-71-33; Артем: ДК «Шахтер», телефон 374-32-55; Находка: Муниципальный центр культуры, телефон 665-51-21; Спасск-Дальний: ДК «Приморье», телефон 522-72-16; Славянка: ДК «Приморье», 314-56-16.