Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика9 марта 2016 21:47

10 правил выживания в кризис

Советы читателям kp.ru дает известный экономист Яков Миркин

Фото: RUSSIAN LOOK

Во время финансовой нестабильности полезно вспомнить об основных правилах распоряжения деньгами. Тем более что полноценного кризиса в России пока не наблюдается. Значит, есть время подстелить соломки. Как именно? Об этом рассказывает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. С разрешения автора kp.ru публикует наиболее интересные отрывки из его блога.

1) Все, что может, должно приносить доход. Любое лишнее имущество. Все, кто могут, должны приносить доход. Нет денег – есть льготы.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

2) Управление наличностью. Лучше всего – ликвидные, легко сбываемые активы. В 1998 году квартиры упали в цене в 2 – 3 раза. А объект искусства может не стоить в кризис ничего в сравнении с его настоящей ценностью.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

3) Нельзя стоять на одной ноге. Лучше на шести. Разные активы, разные «вложения», разные доходы, отовсюду. Но – один центр управления полетами. Он должен быть. Активами нужно день изо дня управлять. В ином случае – немедленные потери.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

4) Не спекулируйте по мелочи. Все равно проиграете. Против вас профи. Вкладываясь на годы, не пытайтесь отыграть копейку. В чем-нибудь, да попадетесь.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

5) Выживают связями с людьми. Легче тем, кто дружит, тем, кто имеет подход и понимает правила. Легче экстравертам.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

6) Из российских кризисов веками выползают землей, огородами и садами.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

7) Не выживать, а жить. Лучшие инвестиции – в себя, в детей и в родителей. В умения и здоровье. Больше умений – больше доход, больше гибкости, больше выбора.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

8) Мы все – товары на рынке труда, и худшего, и лучшего качества. В кризис – удерживать качество.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

9) У кризисов всегда бывает конец. В самые туманные времена планируйте обустройство в будущем. Это как в шахматах. Выбрал плохую позицию – идешь ко дну. Выбрал правильную, с правильным человеком, в правильном месте – подбрасывает вверх. Прогноз, еще раз прогноз, попытка счета на несколько ходов вперед.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

10) Бывают обстоятельства непреодолимой силы. Таким обстоятельством может стать государство и то, что оно делает. Не вините себя.

Полную версию советов читайте на личной странице автора в социальной сети Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Известный экономист Яков Миркин: У кризисов всегда бывает конец

Заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН ответил на вопросы: куда валится рубль, и означает ли это начало нового мирового кризиса (подробности).