Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Звезды18 августа 2015 1:15

Приморские библиотеки изменят свой формат

Развитие библиотечной сферы станет темой масштабного совещания
Источник:kp.ru
Приморские библиотеки ждут перемены. Фото: архив КП.

Приморские библиотеки ждут перемены. Фото: архив КП.

Департамент культуры Приморского края проведет семинар-совещание с руководителями органов культуры муниципальных образований Приморского края на тему: «Внедрение модельного стандарта деятельности муниципальной общедоступной библиотеки Приморского края как приоритетного направления развития библиотечного обслуживания населения». Собрание пройдет в городе Уссурийске.

В рамках мероприятия пройдет круглый стол: «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки Приморского края: направления реализации в контексте современного состояния библиотечного дела». Поводом для обсуждение будет реализация рекомендательного Модельного стандарта для развития российских библиотек, разработанного Министерством культуры России совместно с профессионалами отрасли.

– К библиотечному делу всегда было особое внимание. Некоторые считают – зачем нужны библиотеки, когда есть интернет. Якобы ребенок, который учится в школе, все может взять в интернете. Но я бы поспорила с этим утверждением. Когда ребенок садится в интернет и начинает готовиться к экзаменам, он, во-первых портит зрение, во-вторых, начинает отвлекаться на баннеры, рассылки, через три минуты он уже сидит в соцсетях, и до учебы дела нет. Второе – представим, у нас отключили свет, не работают все электростанции – куда мы пойдем получать знания? Поэтому библиотека стремится стать деловым центром, – рассказала директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко.