Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт26 августа 2015 8:00

Александр ОВЕЧКИН: Мечтаю сорвать банк в рулетку

Капитан «Вашингтона» и «золотой» сборной России по хоккею заглянул в редакцию «Комсомолки» вместе со своей девушкой - 21-летней красавицей Анастасией Шубской
Александр Овечкин и Анастасия Шубская в Голубом зале редакции «КП».

Александр Овечкин и Анастасия Шубская в Голубом зале редакции «КП».

Фото: "Советский спорт".

С Настей познакомился в Китае

- Как проводите лето?

Настя: - Весной вернулись в Москву, потом решили отдохнуть в Турции. Еще провели неделю в Греции с моими родителями. Плавали по островам, нам очень понравилось. Затем полетели в Лас-Вегас…

- Там Александру вручили «Морис Ришар Трофи» (лучший снайпер НХЛ), который он завоевал уже в пятый раз.

- Да, а недавно вернулись из Италии, где тоже были с моей семьей. В Москве проводим выходные на даче у родителей Саши. Мы постоянно в кругу родных и близких.

- Вам понравилось в Лас-Вегасе? Хоккеисты там зажигали по полной программе.

Александр: - Ходили на шоу Цирк дю Солей, гуляли по ночным клубам. Там на часы вообще не смотришь. Можно зависнуть в казино или ресторане. Жизнь кипит 24 часа в сутки, и даже из отеля не надо выходить. Все развлечения в одном здании.

Нам очень понравилось, но больше недели там делать нечего. 3 - 4 дня максимум. Потом уже - вилы к горлу, возникает желание куда-то бежать.

- Вам везет в азартных играх?

- Мы особо не играли. Но если я сажусь, то за рулетку. И очень хочу сорвать банк!

- А как вы с Анастасией познакомились?

- В Пекине в 2008 году (Настя девочкой приехала туда со своим отцом Кириллом Шубским - бизнесменом и страстным поклонником спорта. - Ред.). Я приехал на четыре дня на летнюю Олимпиаду.

Настя: - Еще там был Костя Цзю, другие спортсмены. У нас собралась большая компания. Мы встречались на мероприятиях в «Русском доме».

Александр: - Но буквально два раза. Потом я улетел.

(Ребята вновь встретились уже гораздо позже: они стали парой в 2015 году. - Ред.)

До сих пор верю в Деда Мороза

- Все ли ваши желания в жизни исполнились?

- Я до сих пор, как ребенок, под Новый год жду Деда Мороза. Но это когда мы отмечаем праздник дома. Теперь вот не получится - 31 декабря по календарю «Вашингтон» играет в Северной Каролине.

- Сколько миллионов раз вас спрашивали про выбитый зуб?

- Сбился со счета. И этот зуб у меня есть! Просто не могу вставить. Если попадут шайбой или клюшкой еще раз, то выбьют штифт, на котором держится протез. Тогда вообще без шансов... Поэтому пока хожу с дыркой.

- А старый сохранился?

- Нет, высадили в матче с «Атлантой». И его забрала зубная фея, - смеется Овечкин.

- Настя, вы говорили, что переедете в Вашингтон и будете искать там работу. Какую? Модели?

- Еще непонятно. Все-таки много нюансов. В первую очередь язык. Я говорю на английском, но есть сложности. А чтобы работать актрисой, на этом языке нужно думать. Так что буду посещать курсы, и потом посмотрим...

- Вы ходите на матчи Саши в Вашингтоне?

- Да. Горжусь, что это мой мужчина. Когда мы начали общаться, то я жила в Москве, а он - в Америке. Просыпалась в три ночи, болела. После поединка Саша мне звонил, мы обсуждали игру. И я так полюбила хоккей! У меня ведь отец долго им занимался. В свое время мама ходила на его матчи. Теперь история повторилась…

Дочку в хоккей не отдадим

- Если у вас будет дочка, вы отдадите ее в хоккей? Вот в Америке даже создали женскую НХЛ.

- Ни в коем случае! - воскликнула Настя. - Не хочу никого обидеть. Но я считаю, что хоккей - это абсолютно не женский вид спорта. Это очень жестокая, агрессивная игра. А девушка всегда должна оставаться девушкой.

- Александр, а вы готовы играть в одном клубе с человеком, который вам лично неприятен?

- Конечно. Так нередко бывает. Может, у вас личные отношения не складываются. Но если он - сильный хоккеист, который поможет команде, в чем проблема? Просто не общайся с ним, и все.

- Когда вы улетаете в Америку?

- 13 или 14 сентября. Пока не взяли билеты. А тренировочный лагерь «Вашингтона» открывается 17-го.

- В ваш тридцатый день рождения?

- Вот такой подарочек!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Овечкин-старший - о том, почему сын не стал футболистом, как папа:

- Сашке было лет пять. Сижу переключаю телевизор - на хоккей, чтобы счет узнать, - рассказывает Михаил Викторович. - А он тут же на полу играет. Вдруг сын посмотрел на экран и застыл как вкопанный, настолько его поразила игра хоккеистов. Аж рот открыл... И все - это была любовь на всю жизнь.

Когда в школе приносил двойки, я ему говорил: не пойдешь на тренировку. А он чуть ли не на колени вставал, умолял. А потом исправлял оценки.

Мама - о сыне:

- Когда Саша прилетает в московский аэропорт, то готов землю целовать, - уверяет мама хоккеиста Татьяна Николаевна. - Каждый год мы с мужем слышим от сына: «Слава богу, что я дома!»

Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ.